В Харькове прошел фестиваль памяти погибших в Пакистане украинских альпинистов

Вчера на скалодроме "Вертикаль" состоялся фестиваль "Кубок памяти". Участие в соревнованиях приняли более 60 скалолазов в возрасте от 8 до 80 лет!

Финал соревнований проходил уже в сумерках, при свете прожекторов, в сопровождении импровизированного концерта бардов у памятника В.Высоцкого.



Фестиваль был посвящен памяти харьковских альпинистов Игоря Свергуна, Дмитрия Коняева и Бадави Кошаева, которые были расстреляны пакистанскими террористами в базовом лагере восьмитысячника Нангапарбат 23 июня 2013 года.

Подробней о этой трагедии Вы можете прочитать в нашей статье: УКРАИНСКИЕ АЛЬПИНИСТЫ УБИТЫ ТЕРРОРИСТАМИ В БАЗОВОМ ЛАГЕРЕ НАНГА ПАРБАТ (ПАКИСТАН)!

"Соревнования мы проводим уже в третий раз, то есть это уже третья годовщина как погибли наши друзья в лагере на вершине Нангапарбат, Пакистан. Они погибли от террористического акта. Это случилось 23 июня 2013 года. Тогда группа террористов напали на туристов. В результате нападения было расстреляно 10 альпинистов, среди которых было как раз трое харьковчан Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев", - отметил президент Харьковского альпклуба Геннадий Копейка.

"Соревнования у нас такие массовые. Утром соревновались дети, около 30 человек. Днем – взрослые и ветераны соревновались. Дети от 8 лет и старше. Участвовать могли абсолютно все", - уточнил Геннадий Копейка.

Всего за три часа спортсменам необходимо было пройти 10 трасс. За их результатами следили тренеры, они фиксировали высоту и время участников. И по этим результатам определяли победителей. В конце призеры получили призы – в виде дипломов и денежное вознаграждение.

Теги: Кубок Памяти, фестиваль Кубок Памяти, памяти погибших украинских альпинистов
Автор: http://www.057.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ