Британка Шона Кокси и кореец Джангвон Чон выиграли VI этап Кубка Мира по скалолазанию в австрийском Инсбруке

Вчера, 21 мая в австрийском городе Инсбрук завершился шестой этап Кубка Мира по скалолазанию 2016 года (пятый этап в дисциплине боулдеринг)

В этом году Инсбрук собрал рекордное количество участников — почти 200 человек (108 мужчин и 70 женщин). Украину представляли 4 спортсмена: Топишко Сергей (Луганск / Киев), Карпин Сергей (г. Киев), Кухарь Антон (г. Киев), Маргарита Захарова ( г. Харьков).

К сожалению, через квалификационный отбор смог пробиться лишь Топишко Сергей, показав впечатляющий третий результат!

Сергей прошел до ТОПа пять боулдеринговых проблем из семи попыток и пять бонусов из шести попыток, - это был третий показатель на квалификации, однако, учитывая несколько одинаковых результатов других спортсменов, Сергей в итоге поделил пятое место с чехом Мартином Странником, что также дало ему возможность выступить в полуфинале!

По результатам полуфиналов, Сергей занял 21 место и в следующий, финальный раунд не вышел.

Результаты украинских спортсменов: Сергей Топишко: 21 место, Сергей Карпин 71 место, Антон Кухар 101 место, Захарова Маргарита 51 место.

Полуфиналы стали сюрпризом для всех. британка Шона Кокси, которая выиграла три первых этапа подряд и провалила четвертый, а также австрийская чемпионка Анна Штор ворвались (если можно так сказать) в финал с последним результатом.

Но в финале Шона смогла собраться и вырвать победу у юной скалолазки из Словении Яны Гарнбрет. Их разделили попытки на 1-ой и 4-ой трассе.
Поздравляем Шону она выигрывает 4 этап из 5 прошедших!

Шона Кокси (Shauna Coxsey)

В мужских финалах, после того, как Джангвон Чон занял третье место в Китае, а на прошлой неделе его подвинули на четвертое место в Индии, он не оставил шансов никому в Инсбруке, сразу подняв планку на максимум на первой трассе, он стал единственный кто вообще смог ее пройти.