Сумчане поборются за медали Чемпионата Мира по альпинизму

Чемпионат Мира по альпинизму 2016. Ала-Арча
Чемпионат Мира по альпинизму 2016. Ала-Арча


1 февраля, на базе «Ала-Арча» состоялось торжественное открытие международного фестиваля «Ала-Арча 2016», в рамках которого проходит чемпионат мира по альпинизму (технический класс), который проводит Евро-Азиатская ассоциация альпинизма - ЕААА (Euro-Asian Mountaineering Association - EAMA) и чемпионат России по альпинизму.

Это первый очный чемпионат в техническом классе, проходящий зимой, за последние 25 лет. Что символично - в последний раз он проходил зимой в 1991 году здесь же в Ала-Арче.

Через 25 лет он начал приобретать немного другой статус.
В 1991 году – это был Чемпионат СССР, теперь участники СНГ собрались в Ала-Арче на чемпионат мира.
Возможно, еще через некоторое время мы будем присутствовать здесь на полноценном зимнем чемпионате мира по альпинизму в техническом классе, в котором будут участвовать не только страны СНГ.

В нынешнем чемпионате Мира участвуют 7 команд из четырех стран – Кыргызстан, Россия, Украина и Казахстан. На чемпионате России представлены 16 команд из 18-ти регионов.

От Украины выразила желание участвовать в ЧМ одна команда в составе знаменитых сумских альпинистов: Владимира Рошко и Дмитрия Романенко.

Напомним, что Владимир Рошко - обладатель премии "Золотая Вершина" за лучшее альпинистское восхождение в 2010 году, бронзовый призер Чемпионата Мира по альпинизму в высотном классе в 2015 году, бронзовый призер Чемпионата Мира по альпинизму в высотно-техническом классе в 2015 году, бронзовый призер Чемпионата Украины по альпинизму (высотный класс) в 2015 году, победитель Чемпионата Украины по альпинизму 2015 года в зимнем классе

Дмитрий Романенко: победитель Чемпионата Украины по альпинизму 2015 года в зимнем классе , бронзовый призер Чемпионата Украины по альпинизму (высотный класс) в 2015 году, бронзовый призер Чемпионата Мира по альпинизму в высотно-техническом классе в 2015 году

Дмитрий Романенко, Владимир Рошко
Дмитрий Романенко, Владимир Рошко


На открытии были торжественно подняты флаги Кыргызстана, Евро-Азиатской Ассоциации альпинизма (ЕАМА), под эгидой которой проходит чемпионат мира, и Aksai-Travel - принимающей стороны.

С торжественной речью выступили Президент Федерации Альпинизма, Скалолазания и Ледолазания КР – Алибегашвили Леван Маркович, Вице президент Федерации Альпинизма, Скалолазания и Ледолазания КР – Бирюков Владимир Николаевич, директор национального парка «Ала-Арча» – Касымбеков Марат Ашырбекович и другие официальные лица.
После чего главный судья чемпионата мира Дмитрий Греков и главный судья чемпионата России Александр Пятницин объявили оба чемпионата открытыми.
Сразу после открытия состоялась жеребьевка команд и выбор маршрутов. После этого часть команд сразу вышла на подход. Остальные команды, а так же оргкомитет в полном составе, поднимаются на поляну Рацека завтра.

Ала-Арча. Открытие Чемпионата Мира по альпинизму
Ала-Арча. Открытие Чемпионата Мира по альпинизму


Перед открытием состоялось заседание судейской коллегии с представителями команд, на котором были внесены уточнения и дополнения в регламент.

В частности:

Если команда вышла на маршрут и не прошла его, то повторно на этот маршрут она заявиться не может.

В целях безопасности все команды могут работать на маршрутах только в светлое время - с 8 утра до 18.00, то есть 10 ходовых часов. Если для прохождения маршрута без ночевки требуется больше времени, например 12 часов, то команда может заявить, что она выходит раньше, в этом случае им будут прибавлены часы без штрафов. Начинать работать на маршруте можно с 4 утра. Подход в это время не считается, только время начала работы на маршруте.

В случае если команда продолжает движение по маршруту после 18 часов, то время удваивается – каждый час засчитывается как 2 часа. Время остановки на ночевку отсекается по лидеру, остальные могут подтягиваться позже, в этом случае время не начисляется. Так же если первый выходит на вершину в 18 часов, а остальные поднялись на нее позже, то время прибавляется без штрафа.
Время восхождения считается со старта первого в команде и до выхода последнего на вершину. Если команда отсиживается на стене весь день и не работает, то ей все равно засчитывается весь день (10 часов). Это для того, чтобы команды не сидели в непогоду на стене, а спускались вниз.

В случае ЧП на маршруте, все группы и участники выполняют требования Ответственного по безопасности, который наделяется полномочиями прервать восхождения любой команды чемпионата, находящейся поблизости от команды, у которой произошло ЧП. Ближайшая группа выдвигается на помощь и становится головным отрядом. В этом случае, команде, сошедшей с маршрута для оказания помощи, разрешается повторно пройти данный маршрут.

После пропуска 2-х сеансов связи автоматически выходит спасотряд, а восхождение не засчитывается. Рация на базе включается на прослушивание каждый час, если команда опоздала на сеанс, то она может включиться через час и передать информацию, или в каждый последующий час, в этом случае связь не будет считаться пропущенной.

Ала-Арча. Открытие Чемпионата Мира по альпинизму
Ала-Арча. Открытие Чемпионата Мира по альпинизму


Итак, старт дан! Пожелаем удачи участникам!

Стартовый протокол ЧМ и Рейтинг маршрутов смотрите в прикрепленных файлах.

ПРОТОКОЛ ЖЕРЕБЬЕВКИ

РЕЙТИНГ МАРШРУТОВ


Теги: Чемпионат Мира по альпинизму, ЕААА, Euro-Asian Mountaineering Association, EAMA, чемпионат мира по альпинизму в техническом классе, Чемпионат Мира по альпинизму 2016
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://alpclub.com.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ