Французская команда открывает новый маршрут "À la verticale de la peine" на вершину горы Дзампа Це в Непале

17 октября французская команда: Матье Детри (Mathieu Détrie) и Жульен Дюссери (Julien Dusserre) открыла новый маршрут на вершину горы Дзампа Це (Дзампацзе) Dazampa Tse (Dzasampatse) высотой 6293 метров в горном массиве Нангпай-Госсум (Nangpai-Gosum) в Непале.

Эта гора была впервые пройдена 18 октября 2004 года словенской экспедицией в составе Tadej Golob и Urban Azman по маршруту "Mali prince" (TD+, M5+, 650 м) на Юо-Западной стене.

маршрут À la verticale de la peine по Северо-Восточной стене пика Дзампа Це (Дзампацзе) Dazampa Tse (Dzasampatse) высотой 6293 метров
маршрут À la verticale de la peine по Северо-Восточной стене пика Дзампа Це (Дзампацзе) Dazampa Tse (Dzasampatse) высотой 6293 метров


Название нового маршрута: À la verticale de la peine
Категория трудности: TD + WI5
Длинна: 700 метров
Линия: по Северо-Восточной стене пика Дзампа Це (Дзампацзе) Dazampa Tse (Dzasampatse) высотой 6293 метров

15 сентября команда из четырех французских альпинистов Матье Детри (Mathieu Détrie), Жульен Дюссери (Julien Dusserre), Пьер Лаббре (Pierre Labbre) и Матье Майнади (Mathieu Maynadier) вылетела из Франции с целью прохождения нового маршрута на Южной стене горы Нангпай Госсум II высотой 7350 метров, что в массиве Нангпай Госсум в Непале.

30 сентября команда прибыла в базовый лагерь, однако условия на горе были слишком засушливы для их планов. "Мы поняли что восхождение по нашей намеченной линии будет невозможно осуществить, из-за многочисленных камнепадов и таящего льда " - отметил Майнади.

Подождав 10 дней в базовом лагере пока не закончится непогода, 16 октября, Пьер Лаббре и Матье Майнади все же вышли на штурм маршрута, поднявшись к бергшрунду, на котором они провели ночевку, готовясь к штурму вершины на следующий день.
Однако, на следующее утро, погода испортилась еще больше, и альпинисты вынуждены были вернуться в базовый лагерь.

Не желая возвращаться домой с пустыми руками, в тот же день, Матье Детри и Жульен Дюссери прошли новый маршрут по Северо-Восточной стене пика Дзампа Це (Дзампацзе) Dazampa Tse (Dzasampatse) высотой 6293 метров. Эта вершина расположена в горном массиве Нангпай-Госсум (Nangpai-Gosum) в Непале..

Новый 700 метровый маршрут был классифицирован альпинистами категорией трудности TD + WI5. По мнению французов этот маршрут очень поход на восхождение по Северной стене альпийской горы Les Droites (4000 м) на Монблане.

На следующий день, 18 октября этот же маршрут повторили и Пьер Лаббре с Матье Майнади.

"Это прекрасная микстовая линия, которая спасла нашу экспедицию" - сказал Майнади




Теги: À la verticale de la peine, Дзампа Це, Дзампацзе, Dazampa Tse, Dzasampatse,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.planetmountain.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ