На Монблане погиб знаменитый голландский альпинист Мартейн Шойрен (Martijn Seuren)

Мартейн Шойрен (Martijn Seuren)
Мартейн Шойрен (Martijn Seuren)


22 июля, в массиве Монблан, трагически погиб знаменитый голландский альпинист Мартейн Шойрен (Martijn Seuren).

Трагедия произошла на итальянской стороне массива Монблан в следствии срыва с маршрута и посл едущего падения на 300 метров.

Мартейн был известен прежде всего тем, что в свои 32 года планировал стать первым голландцем, который прошел бы все 82 четырехтысячника Альп.
Свой первый четырехтысячник он покорил в 2001 году, это был Ваймайс в Швейцарии, с тех пор Мартейн покорил более 120 четырехтысячников во всем мире, из них 70 в Альпах, в том числе все 48 четырехтысячника Швейцарии.
Кроме того, Мартейн был всего лишь вторым голландцем, который прошел школу подготовки и стал профессиональным швейцарским горным гидом.

"Я глубоко опечален" - отметил швейцарский альпинист Ули Штек, который в настоящее время как раз завершает свой проект - восхождения на все четырехтысячники Альп за 80 дней.

Гран Жорасс
Гран Жорасс


К слову сказать, Мартейн как раз был в компании с Ули Штеком и его напарником, когда и произошла трагедия, в это время команда планировала восхождение на вершину Гран Жорасс в рамках своего проекта.

"Я хочу выразить мои глубокие соболезнования семье и друзьям Мартейна", пишет Штек. "Из уважения к семье, я не буду раскрывать подробности трагедии, и прошу Вас уважать мое решение и не спекулировать на этой трагедии"

Мартейн Шойрен (Martijn Seuren)
Мартейн Шойрен (Martijn Seuren)

Теги: Мартейн Шойрен, Martijn Seuren, трагедия в Альпах
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ