Три новых маршрута в горах Китая от аменикано-бразильской пары альпинистов

 Пэт Гудман (Pat Goodman) и Маркос Коста (Marcos Costa) на вершине Дайгу Восточная (Daugou East, 5462 м)
Пэт Гудман (Pat Goodman) и Маркос Коста (Marcos Costa) на вершине Дайгу Восточная (Daugou East, 5462 м)


В сентябре-октябре 2014 года пара альпинистов: американец Пэт Гудман (Pat Goodman, Западная Вирджиния, США) и альпинист из Бразилии Маркос Коста (Marcos Costa), живущий в Китае уже 7 лет провели экспедицию в горах Китая, где им удалось проложить три новых маршрута на редко посещаемые альпинистами вершины.

Своей целью команда выбрала довольно известный как среди туристов так и среди альпинистов Национальный парк который расположен в знаменитой долине Shuangqiao, провинция Сычуань, а именно непройденную 900 метровую Западную стену горы Seerdengpu, к которой Пэт Гудман приезжает уже в шестой раз!
Но, к сожалению и на этот раз удача не улыбнулась альпинистам, однако им все же удалось пройти три других новых маршрута

Далее рассказ Пэта Гудмана

Я провел время с 11 сентября по 5 октября в долине Shuangqiao в провинции Сычуань, Китай. Моим партнером по восхождению стал 33-х летний бразилец Маркос Коста, который провел последние семь лет живя и занимаясь альпинизмом в Китае. Несомненно что именно Маркос являлся той движущей силой, которая движет альпинистами в сотворении новых маршрутов и первопрохождений в горах Китая. (От редакции: отметим, что Маркос уже неоднократно становился первопроходцем Китайских гор: первопрохождение пика "Корона" (Сrown peak / 皇冠峰), восхождение на пик Янгматай (Yangmatai, 5666 м) кроме того, он прошел ряд скалолазных маршрутов в долине Гету и ледолазные маршруты в Национальном Парке Shuangqiaogou).

Нашей основной целью была непокоренная Западная стена горы Seerdengpu (5,592 м), и уже спустя несколько дней после нашего приезда в долину мы прошли 300 метров маршрута! При этом нам постоянно приходилось уворачиваться от камнепадов - настоящего проклятия этого красивого пика.

(От редакции: отметим, что 25 августа 2013 года международная команда альпинистов прошла новый маршрут "Playing with Fire" - 500 метровый, 9-и веревочный маршрут по Южному гребню горы Seerdengpu).

Спустя нескольких довольно опасных моментов с камнепадом, когда они уже начинали действительно грозить нашей жизни, мы приняли решение уйти с маршрута. Это была моя шестая попытка взойти на эту "Великую Китайскую Стену"

Затем мы обратили свое внимание на другую вершину - Пик 5467 (Peak 5467), который располагался на другой стороне долины.
На его вершину мы поднялись за 10 часов, проложив тем самым новый и пока что единственный маршрут на Юго-Восточном гребне горы, более того, оказалось что мы были первыми людьми, покорившими этот пик!
Мы назвали свой маршрут "Moo Moo Ridge" (1,000 м, 5.10+ R).

Пэт Гудман (Pat Goodman) и Маркос Коста (Marcos Costa) в восхождении на  Пик 5467 по маршруту "Moo Moo Ridge" (1,000 м, 5.10+ R).
Пэт Гудман (Pat Goodman) и Маркос Коста (Marcos Costa) в восхождении на Пик 5467 по маршруту "Moo Moo Ridge" (1,000 м, 5.10+ R).


Затем, не давая нашим телам отдохнуть и расслабиться мы перешли в небольшую долину Daugou, где было полно впечатляющих зубчатых пиков и стен, в том числе величественные северо-западные стены Дайгоу Восточный (Daugou East) и Дайгоу Западный (Daugou West) а также пики на которые недавно уже совершались восхождения: Dayantianwo и Пик 5180.

В первую очередь мы были заинтересованы не в повторении чужих маршрутов а в создании своих собственных, таким образом мы выделили для себя две вершины: Пик 5100 и Пик 5184.

Также мы встретили группу французских альпинистов: lodie Lecomte, Aurelie Didillon, Simon Duverney, и Sebastian Ratel который проводили свою экспедицию на Восточную стену Пика 5100. Им это удалось и в течении трех-четырех дней они создали новый маршрут под названием "Les Rescapés de la Forêt Magique" (600 м, 7b A2). При этом они назвали этот пик именем Four Pigs Peak

Я же с Маркусом отправились на Северо-Западную стену Пика 5184 (Peak 5184). Эту стену недавние метели засыпали большим слоем снега, через который мы с большим трудом и упорством пробивались. В итоге результатом нашей работы стал новый маршрут “fun” (300м 5.11)

С вершины этого пика мы рассмотрели еще одну нашу следующую цель. До моего отъезда оставалась всего лишь неделя времени и мы выбрали для восхождения Южную стену Дайгу Восточная (Daugou East, 5462 м).

Вид с вершины Пика 5184: Дайгу Восточная (Daugou East, 5462 м) слева; Дайгоу Западный (Daugou West) на заднем плане
Вид с вершины Пика 5184: Дайгу Восточная (Daugou East, 5462 м) слева; Дайгоу Западный (Daugou West) на заднем плане


Мы поднялись по ней сквозь шквалы снега и дождя по невероятным трещинам и гранитным скалам. На этой стене мы не обнаружили ни одного признака забитого ранее шлямбура; а наши последующие исследования восхождений в этом регионе привели к информации о страшном землетрясении 2008 года в долине, в результате которого погибли 69 тысяч человек в Китае, при этом в этой долине многие горные пики почувствовали на себе удар стихии, и пик Дайгу Восточная (Daugou East, 5462 м) стала фактически на 4 метра ниже чем ее официальное значение высоты.
Кроме того, землетрясение полностью стерло с горы следы маршрута 2005 года пройденного американцами Chad Kellogg, Joe Puryear, и Stoney Richards.

Свой же маршрут мы назвали South Pillar (700м, 5.11+). И наше восхождение было лишь вторым в истории горы Дайгу Восточная (Daugou East, 5462 м)

Теги: Пэт Гудман, Pat Goodman, Маркос Коста, Marcos Costa, Дайгу Восточная, Daugou East, Seerdengpu, Shuangqiao, Пик 5467, Peak 5467, Дайгоу Западный, Daugou West, Пик 5184, Peak 5184
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.climbing.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ