Застрявшему в скале альпинисту ампутировали ногу

Отправившийся в горы 26-летний альпинист даже в самом страшном сне не мог представить, что ему придется повторить судьбу Арона Ралстона, ставшего главным героем голливудского фильма "127 часов".




Сюжет фильма "127 часов" повторился вновь - застрявшему между скалами Тсенолу Шадрак Раселлу пришлось расстаться со своей ногой. Это решение молодой человек принял после того, как провел в ловушке почти 50 часов. Инцидент произошел во время восхождения на опасном хребте Магалисберг, расположенном недалеко от Йоханнесбурга в Южной Африке.




Процедуру по извлечению альпиниста из скал выполнили спасатели, которых мужчина вызвал, использовав свой мобильный телефон.

Выпавшее на долю Тсеноло испытание поразительно схоже с историей Аарона Ралстона - американского альпиниста, чье решение отрезать себе предплечье, чтобы выбраться из ловушки в каньоне Юта, вдохновило голливудских продюсеров на создание фильма, главную роль в котором сыграл Джеймс Франко.




Когда 26-летний Раселло дозвонился в экстренную службу, к его поискам были привлечены семь вертолетов и более 100 работников аварийной службы.

Молодой человек отправился в горы, где рассчитывал набрать "святой воды" в высокогорных потоках. Во время восхождения его укусила змея и он скатился в щель между двумя скалами.




"Сложно объяснить словами, насколько сложной оказалась ситуация, в которой оказался этот парень", - сказал сотрудник экстренных служб.

Найденный спасателями парень страдал от обезвоживания, но оставался в здравом уме и понимал, что его единственный шанс на выживание - ампутация ноги.

"Если вы можете отрезать мне ногу, режьте, но вытащите меня отсюда", - заявил он спасателям.




После ампутации мужчина был доставлен в больницу в Йоханнесбурге, где находился в стабильном состоянии.


Теги: Тсенол Шадрак Раселл, хребет Магалисберг
Автор: www.fedpost.ru
Опубліковано в альпінізм

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ