Впервые покорен вулкан Агилера, последний из больших вулканов Патагонии на который не ступала нога человека

Изначально, две различные команды: Camilo Rada (Чили) и Natalia Martinez (Аргентина) а также Ines Dusaillant (Чили), Viviana Callahan (Чили) и Evan Miles (США) объединив свои усилия в экспедиции по Патагонии смогли взойти на ранее никем не покоренный вулкан Агилера (Volcan Aguilera) высотой 2480 м, расположенный на Южном Патагонском ледниковом плато (South Patagonian Icefield).
Помимо этой, основной цели команд, на обратном пути, они поднялись на еще 4 ранее девственных пика в Патагонии.

участники экспедиции «The Uncharted expedition», Камило Рада (Чили) и Наталья Мартинес (Аргентина), Инес Дюсайлант (Чили), Вивиан Каллахан (Чили) и Эван Майлс (США)
участники экспедиции «The Uncharted expedition», Камило Рада (Чили) и Наталья Мартинес (Аргентина), Инес Дюсайлант (Чили), Вивиан Каллахан (Чили) и Эван Майлс (США)


Далее из отчета Камило Рада:

В своей уже третьей по счету экспедиции под названием «The Uncharted expedition», Камило Рада (Чили) и Наталья Мартинес (Аргентина) объединились с группой Инес Дюсайлант (Чили), Вивиан Каллахан (Чили) и Эван Майлс (США) для совершения первого в истории восхождения на удаленный вулкан Алигера.

В целом же, за свою 19-и дневную экспедицию группе также удалось совершить еще 4 первых восхождения на ранее непокоренные пики при переходе через South Patagonian Icefield во время зимнего патагонского периода (в конце августа месяца 2014 года).
Главной целью команды было восхождение на вулкан Агилера высотой 2480 метров, возвышающийся своим пиком на 1500м метров над окружающим его плато.
Этот вулкан по сути был последним крупным вулканом Анд на который еще не ступала нога человека.
Не смотря на то, что он расположен всего лишь в 10 километрах от ближайшего океанского фьорда Fiordo Peel, подход к нему крайне затруднен из-за того, что приходится пробираться через густую растительность и учитывать крайне переменчивую суровую погоду региона. Что бы оценить масштаб сложности, стоит сказать что с 1986 года ни одна из альпинистских экспедиций не подходила к основанию этой горы.

маршрут экспедиции «The Uncharted expedition»
маршрут экспедиции «The Uncharted expedition»


Учитывая этот факт, теперешняя экспедиция «The Uncharted expedition» поступила в части подхода «нелогично», они не стали пользоваться морским фьордом а решили обойти вулкан с другой стороны, с его Северной стены, подобравшись к нему по огромным ледовым полям, растянувшимся на 47 километров.
Как оказалось, этот маршрут открыл для альпинистов целую россыпь совершенно неизученных вершин, на которых не ступала нога человека.

Сам штурм вершины вулкана был проведен в безостановочном на ночлег 25 часовом выходе; преодолев огромные сераки и бергшрунды, альпинисты вышли на вершину вулкана в сумерках 29 августа.
Их маршрут «Concierto de Rimayas» прошел по Северному гребню горы до пересечения с ледовой северо-западной стеной.
Маршрут назван в честь сложнейшей навигации, требовавшейся от альпинистов, что бы безопасно лавировать между бесконечными огромными ледовыми трещинами и несколькими бергшрундами; и все это в условиях крайне переменчивой погоды, когда за один час может быть солнце, снег, ледяной дождь и ураганный ветер.

маршрут «Concierto de Rimayas» на вершину вулкана Агилера (Volcan Aguilera)
маршрут «Concierto de Rimayas» на вершину вулкана Агилера (Volcan Aguilera)


После этого восхождения погода преподнесла альпинистам удивительный подарок в виде продолжительного хорошего окна, воспользовавшись таким моментом, на обратном пути команда поднялась на два безымянных и ранее непокоренных пика высотой 2420 и 2440 метров а также на вершины Cerro Spegazzini's East Peak (2290 м) и Cerro Esperanza (2520 м), которые хоть и имели собственное название, также ранее не были покорены человеком
Кроме собственно альпинистских восхождений, экспедиция «The Uncharted expedition» проводила картографические и вулканические исследования этой малоизученной области Патагонии.

Cerro Esperanza (2520 м)
Cerro Esperanza (2520 м)

Cerro Esperanza (2520 м)
Cerro Esperanza (2520 м)

Cerro Esperanza (2520 м)
Cerro Esperanza (2520 м)


Cerro Spegazzini
Cerro Spegazzini's East Peak (2290 м

Cerro Spegazzini
Cerro Spegazzini's East Peak (2290 м


Впервые этот регион и вулкан Агилера описал итальянский исследователь Альберто де Агостини в 1933 году.
В 1957 году подножие пика также посещал Билл Тильман, который подробно описал его в своей книге "Mischief in Patagonia".
Вдохновленный этой книгой, Мэтью Хикман собрал и руководил в 1985 году англо-чилийской экспедицией, которая в итоге смогла установить вулканическую геологию массива, однако на вершину вулкана подняться не смогла.

Следующая попытка состоялась в 1989 году японо-чилийской командой под руководством Eiho Otani, однако также безуспешно.
В 1993 году прошла еще одна безуспешная экспедиция под руководством Brit James, которая все же разожгла аппетит одного из ее участников доктора Дэвида Хиллебрандта; в последующие годы: в 2003, 2004 и 2005 он проводил экспедиции, и хотя они также окончились неудачно из-за ужасной погоды, ему удалось определить важнейший подход к вершине через Южный хребет. Тогда экспедиции Дэвида достигли самой высокой отметки в 1291 метров над уровнем моря.
В 2013 году была совершена еще одна попытка пройти по следам Дэвида, на этот раз к горе подошла чилийская команда под руководством Абдо Фернандеса, однако и ей не суждено было покорить вершину.


Экспедиция «The Uncharted expedition», фото с восхождения на вулкан Агилера:


Теги: Camilo Rada, Natalia Martinez, Ines Dusaillant, Viviana Callahan, Evan Miles, вулкан Агилера, Volcan Aguilera
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.uncharted.expenews.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ