Польский альпинист взойдет на восьмитысячник Чо-Ойю ради горнолыжного спуска

ЧО-Ойю, шестой по высоте восьмитысячник мира
ЧО-Ойю, шестой по высоте восьмитысячник мира


Олек Островский (Olek Ostrowski) станет единственным участником своей-же экспедиции "Cho Oyu 8201 – Ski Expedition 2014" целью которой станет восхождение на шестой по высоте восьмитысячник мира - Чо-Ойю (8201 м) в Гималаях и что самое главное - горнолыжный спуск с ее вершины.

Олек - 26-и летний поляк, с детства увлекающийся альпинизмом; он - член спасательной команды в польских Бескидах (GOPR), член Краковскойго альпинистского клуба, лыжный инструктор Польской ассоциации альпинизма и заядлый скитуровец.
За свою карьеру Олек не раз осуществлял горнолыжные спуски с высочайших вершин мира, одним из его достижением можно считать сольный горнолыжный спуск с Северной стены пика Ленина (7134 м), а также первый горнолыжный спуск с Юго-Восточной стены Казбека (5047 м), кроме прочего - бесчисленное количество горнолыжных поездок в татрах.

Еще одной примечательной особенностью экспедиции Олека станет то, что он поднимется на гору не по стандартному маршруту, а со стороны Тибета, по следам первых покорителей горы.
Хотя технически Чо-Ойю - легкая вершина, до сих пор ни один поляк не спускался с ней на лыжах.
А впервые спуск на лыжах с этой вершины осуществила француженка Вероника Перрила в 1987 году (она спустилась на монолыже). С тех пор подобных смельчаков в истории горы было довольно много.

Олек Островский (Olek Ostrowski)
Олек Островский (Olek Ostrowski)


Кроме того, отметим, что Олек этой осенью будет не единственным альпинистом на Чо-Ойю с горнолыжными планами: недавно была объявлена осенняя Гималайская экспедиция итальянских и немецких альпинистов: целью команды станет осеннее восхождение на два гималайских восьмитысячника: Шишапангма (8027 м) и Чо-Ойю (8201 м), причем команда планирует покорить эти вершины в рекордно короткий срок - всего лишь за 7 дней и без использования кислородных баллонов!
Линия восхождения на оба восьмитысячника - по стандартным маршрутам
Конечно, такой скоростной рекорд будет возможен только лишь с использованием на спуске с вершин горных лыж.

Подробней о планах этой экспедиции читайте в нашей статье: "Два восьмитысячника за 7 дней - цель итальяно-немецкой экспедиции осенью 2014 года"

"Cho Oyu 8201 – Ski Expedition 2014"
"Cho Oyu 8201 – Ski Expedition 2014"

Теги: Олек Островский, Olek Ostrowski, Чо-Ойю, Гималаи, горнолыжный спуск с Чо-Ойю, Cho Oyu 8201 Ski Expedition 2014
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.wspinanie.pl
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ