В Швейцарии погибла польская альпинистка

 гора Бернина (Piz Bernina, 4049 метров).
гора Бернина (Piz Bernina, 4049 метров).


Трагедия произошла 20 апреля на склонах швейцарской горы Бернина (Piz Bernina, 4049 метров).

Согласно официальному отчету полиции кантона Граубюнден: два польских альпиниста: 26-и летний парень и его 24-х летняя девушка начали восхождение на вершину горы Бернина в воскресенье, 20 апреля со своей стартовой точки - горной хижины Tschierva Hut (2583 метров).
Целью альпинистов было - восхождение на вершину четырехтысячника и спуск по его Итальянской стороне к горной хижине "Марко и Роза" (Rifugio Marco e Rosa).

Во время восхождения, девушка почувствовала резкую боль в животе, и команда решила вызвать спаскоманду, однако, из-за плотного тумана спасательный вертолет таки не смог приблизиться к склону горы, поэтому альпинисты решили самостоятельно спускаться в долину.
На отметке 3430 метров, девушка сорвалась с маршрута и упала на более чем сотню метров в низ по склону горы. Ее товарищ снова связался со спаскомандой и уведомил о трагедии, однако еще более ухудшившаяся погода снова не позволила вылететь вертолету, а пешая группа спасателей с большим трудом и задержками продвигалась вверх по маршруту.

В итоге, оставшийся в живых, 26-и летний поляк из-за этой непогоды вынужден был провести ночь на склоне горы...
На следующий день, в понедельник, 21 апреля погода так и не улучшилась.
Наземная команда спасателей в составе 7-и человек из Швейцарского альпийского клуба и одного профессионального врача снова предприняла попытку восхождения к застрявшему альпинисту.
К вечеру того-же дня, 26-и летний поляк все же был спущен в долину. Его жизни ничего не угрожает.

А вот тело его напарницы, погибшей на спуске, смогли найти и вывезти вертолетом лишь вчера, 23 апреля....

Напомним, что согласно официальному отчету швейцарского «Альпийского клуба» (Club Alpin Suisse (CAS), в течении 2013 года в горах Швейцарии погибли 151 человек.

Теги: Бернина, Piz Bernina, Швейцарские Альпы, восхождение в Швейцарии,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.montagna.tv/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ