Зимние экспедиции на Нангапарбат 2014 года. Вторая попытка штурма закончилась, "рубеж" в 7000 не был пройден

Планируемый маршрут восхождения польской и итальянской команды на вершину Нангапарбат по Рупальской стене. Маршрут Шелла (Shell route)
Планируемый маршрут восхождения польской и итальянской команды на вершину Нангапарбат по Рупальской стене. Маршрут Шелла (Shell route)


Напомним, как мы сообщали ранее, зимой сезона 2013/2014, на восьмитысячник Нангапарбат направились 4 разные экспедиции:



Хронику экспедиций на Нангапарбат зимой 2013/2014 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2013/2014 года


----------------------------------------------------------------

Короткие новости за 14 февраля от польской и итальяно-немецкой команд

Сегодня утром, после начавшейся позавчера попытки штурма Нангапарбат , итальяно-немецкая команда Симоне Моро и Дэвид Геттлер, вышли на продолжение восхождения из промежуточного второго высотного лагеря Camp II-A на отметке 6300 метров.
В их планы входило восхождение к третьему высотному лагерю Camp III на высоте 6800 метров и оценки как состояния склона таки погоды для дальнейшего продвижения к вершине.

Около 10:00 утра по местному времени, Эмилио Превитали, из базового лагеря написал, что Дэвид Геттлер успешно дошел до Camp III, в это время Симоне Моро был ниже его по склону на 150 метров. И альпинисты решили дальше не подниматься!

"Симоне и Дэвид разворачиваются и спускаются в низ. Слишком холодно. Сейчас они уже на высоте второго лагеря Camp II на 6100 метров. Очень ветрено и холодно. По моим представлениям Нангапарбат это как будто две отдельные и совершенно газные горы: первая часть это преодоление отметки 6000 метров с выходом на гребень, где начинается вторая, наиболее сложная, непредсказуемая и причудливая часть горы - до самой вершины 8125 метров, это очень, очень сложный участок. Это совершенно другое измерение. Не зря на протяжении 25 лет так никто и не смог взойти на эту зимнюю вершину " - сказал Эмилио


Рупальская стена Нангапарбат. февраль 2014
Рупальская стена Нангапарбат. февраль 2014


По планам двойки, они должны будут спуститься в базовый лагерь в течении нескольких часов.

К 13:00 дня альпинисты благополучно спустились в Базовый лагерь

Соответственно эта вторая за зиму 2014 года попытка штурма вершины "уперлась" в все тот-же "барьер" - отметку 7000 метров, которую не могут пройти 90% экспедиций.

Но, несмотря на это, экспедиция не отменена. Альпинисты с нетерпением ждут следующего погодного окна.

"Мы с нетерпением ожидаем следующего улучшения погоды, которое должно быть в пятницу. К тому же у меня есть "секретный план" в рукаве... я скоро расскажу о нем подробней" - написал Томаш Мацкевич из польской экспедиции в Базовом лагере вчера.

Напомним, что польская экспедиция еще вчера вернулась с восхождения в базовый лагерь, также по причине сильных холодов, и к тому же у Томаша было расстройство желудка....


Новости от Даниэля Нарди:

Итальянский соло альпинист, сейчас все еще занят своей акклиматизационной программой, он вернулся на пик Ганало вчера, за 4 часа совершив восхождение на 1000 метров из базового лагеря к отметке 5200 м.

В ближайшие дни он планирует преодолеть высоту 6000 метров, необходимую для акклиматизции перед восхождением на Нангапарбат.

Теги: Nanga Parbat expedition 2014, Нанга Парбат, Nangaparbat winter 2014, Nanga Dream – Justice for All 2013-2014, Симоне Моро, Simone Moro, Simone Moro Nanga Parbat expedition 2013/2014, The North Face Nanga Parbat winter expedition 2013/2014
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ