На Кубке Мира по скалолазанию в Корее украинский спортсмен занял пятое место

11-12 октября в Корейском городе Мокпо прошел 15-ый этап Кубка Мира по скалолазнию в дисциплинах скорость (5 этап), трудность (5 этап)

Участие в соревнованиях в дисциплинах скорость и трудность приняли 123 спортсмена из 19-ти стран мира.

Украину на этих соревнованиях представляли спортсмены - скоростники, занявшие в итоге следующие места:

• 5 место: Болдырев Даниил (г.Донецк) - дисциплина скорость
  • 9 место: Гонтарик Ярослав (г. Никополь) - дисциплина скорость
  • 20 место: Зинченко Владимир (г. Днепропетровск) - дисциплина скорость
  • 12 место: Маренич Алла (г. Харьков) - дисциплина скорость

Ну а призовые места заняли:

В дисциплине трудность:

Словенская скалолазка Мина Маркович (Mina Markovic) и японец Сати Амма (Sachi Amma )

Мина Маркович (Mina Markovic) на ТОПе на финальной трассе в Мокпо

В дисциплине скорость:

Российская спортсменка Каплина Юлия и китайский спортсмен ZHONG Qixin

Женские финальные старты в трудности проходили под сильным соперничеством корейки Джайн Ким и словенки Мины Маркович, которые буквально дышали друг другу в затылок, окончив полуфинальные старты с одинаковым результатом, и даже на финальной трассе они обе дошли до ТОПа. ИИ только благодаря тому, что Мина Маркович справилась с заданием быстрей своей соперницы, она и выиграла первое место!

Женский подиум в Мокпо в дисциплине скорость

Среди мужчин в трудности, фаворитами в начале этого этапа считались австриец Якоб Шуберт и показавший превосходный результат в полуфиналах канадец Шон Мак-Колл. Однако в финале, на первый план вышли азиатские спортсмены, и кубок выиграл японец Сати Амма, который разделил с корейским спортсменом MIN Hyunbin 46-ую точку на трассе. Благодаря лучшему результату в полуфиналах, японец выиграл этот этап.

Мужской подиум в Мокпо в дисциплине скорость

В соревнованиях в скорости среди женщин впечатляющего результата добились Российские спортменки спортсменки. Они на третьем этапе Кубка мира подряд заняли весь подиум!

В сентябре в Арко девушки расположились в следующем порядке: Алина Гайдамакина – 1-я, Мария Красавина – 2-я, Ксения Полехина – 3-я. Затем в Перми на подиум поднялись - Алина Гайдамакина - золото, Юлия Левочкина - серебро, Мария Красавина – бронза.

И вот в Мокпо российские скоростницы устроили еще один междусобойчик. Теперь выиграла рекордсменка мира, бронзовая призерка Всемирных игр (2013) Юлия Каплина из Тюменской области (это ее вторая победа на Кубке мира-2013).

На втором месте финишировала победительница Всемирных игр (2013) Алина Гайдамакина (Воронежская область). Она переписала рекорд сезона в рамках Кубка мира-2013. Алина завоевала медаль на четвертом этапе подряд, чего не удавалось сделать ни одной скоростнице. В июне в Баку Гайдамакина заняла второе место, в сентябре выиграла соревнования в Арко и в Перми, и вот теперь в Корее завоевала серебряную медаль.

Тройку призеров замкнула чемпионка мира (2012) Юлия Левочкина (Красноярский край), опередившая в забеге за бронзу чемпионку мира (2011) Марию Красавину (Тюменская область).

Лучшее время минувших соревнований среди женщин показала Каплина – в полуфинале она пробежала за 8,31 секунды.

В командном зачете в дисциплине скорость украина опустилась на 4-ое место.

Следующий этап Кубка мира пройдет 15 – 16 октября в Haiyang (Китай). Там будут соревноваться скоростники.

Теги: FSC Climbing Worldcup Mokpo, Кубок Мира по скалолазанию 2013
Автор: Редакция 4sport.ua