Три украинских скалолаза выступят на Всемирных Играх 2013 в Кали




Международная федерация скалолазания (IFSC) приняла решение о выдаче лицензии для участия во Всемирных Играх-2013 года украинскому скалолазу-скоростнику Гонтарику Ярославу (г. Никополь).
Это третья лицензия, которые получили спортсмены-скалолазы из Украины.

Две первых были получены Болдыревым Даниилом (г.Донецк) и Зинченко Владимиром (г. Днепропетровск).

Ярослав Гонтарик
Ярослав Гонтарик


Болдырев Даниил
Болдырев Даниил


Зинченко Владимир
Зинченко Владимир



Отметим, что Гонтарик Ярослав и Болдырев Даниил заняли второе и третье место по итогам Большого Кубка 2012 по скалолазанию в скорости

А Владмир Зинченко на молодежном чемпионате Европы по скалолазанию 2012 года занял первое место в дисциплине скорость!

В этом году Всемирные игры пройдут в городе Кали, Колумбия с 25 июля по 4 августа.

Всемирные игры — международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр. Проводятся с 1981 года с периодичностью 1 раз в 4 года, с 2001 года проходят под патронатом Международного олимпийского комитета (МОК).
Организатором Всемирных игр является Международная ассоциация Всемирных игр (IWGA), образованная в 1980 году по инициативе руководителей 12 спортивных федераций, стремившихся к популяризации и повышению статуса своих видов спорта вплоть до включения их в Олимпийскую программу.
Некоторые виды, присутствовавшие ранее на Всемирных играх, ныне представлены на Олимпиадах (триатлон, бадминтон, тхэквондо и др.).
Более того, по решению МОК, принятому 12 августа 2004 года, присутствие отдельного вида спорта на Всемирных играх является одним из факторов для потенциального попадания его в программу Олимпийских игр.

Тем самым, соревнования проведенные в рамках Всемирных Игр в Кали для спортивного скалолазания будут одним из последних организационных тестов перед 125-ой ассамблее МОК, которая пройдет в сентябре в Буэнос-Айресе, Аргентина и на котором МОК примет окончательное решение о введении одного из семи претендующих видав спорта в список Олимпийских Игр.

Напомним, что в этом списке кандидатов присутствует и скалолазание как вид спорта. И в этом году оно имеет все шансы войти в семью Олимпийских видов спорта и впервые принять в них участие на Олимпиаде 2020.

Подборку материалов по теме "Скалолазание - Олимпийский вид спорта" читайте в нашей спецтеме >>>>

Теги: Всемирные Игры 2013,
Автор: Редакция 4sport.ua, информацию предоставил Печий А.Н. - председатель комитета по скалолазанию ФАиСУ.
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ