Benedikt Bohm, Sebastian Haag и Greg Hill планируют установить скоростной рекорд восхождения на вершину Чо-Ойю (Cho Oyu, 8201м) + ВИДЕОпрезентация

В сентябре 2012 года международная команда альпинистов, состоящая из двух немцев: Бенедикта Бома, Себастьяна Хаага (Benedikt Böhm и Sebastian Haag) и американца Грега Хилла (Greg Hill) планирует установить скоростной рекорд восхождения на шестой по высоте восьмитысячник мира Чо-Ойю (Cho Oyu, 8201м) преодолев восхождение и спуск на горных лыжах с вершины за 24 часа!

Чо-Ойю (Cho Oyu, 8201м)  вид из базового лагеря
Чо-Ойю (Cho Oyu, 8201м) вид из базового лагеря
На сегодняшний день дисциплина скоростного альпинизма получает все большее развитие как одна из интерпретаций быстрого и легкого "альпийского" стиля восхождений.

Видео презентация проекта:



По плану команды, старт скоростного восхождения на Чо-Ойю начнется с базового лагеря на высоте 5800 метров, затем команда достигнет вершины Чо-Ойю (8201м), а с вершины они спустятся на горных лыжах, и весь путь по плану команды не должен занять более чем 24 часа.
Кроме того, благодаря современным технологиям этот амбициозный проект будет освещаться чуть ли не в "прямом эфире". По крайней мере можно будет следить за каждым шагом команды.

Планы команды:

Период: с 19 августа по 2 октября 2012 года.
Программа: Переезд в Катманду (Непал). Акклиматизация и восхождение на Пик Меру (Mera Peak, считающейся самой высокой трекинговой вершиной в Непале). Переезд в Тибет через Ньялам (Nyalam). Восхождение в базовый лагерь Чо-Ойю (Тибет), расположенный на высоте 5800м. Основной штурм вершины предполагается в конце сентября 2012 года.
.

О результатах экспедиции читайте здесь >>>>>

.
Грег Хилл (Greg Hill)
Грег Хилл (Greg Hill)
Грег Хилл считается одним из ведущих американских горнолыжников и альпинистов, наиболее известен мировой общественности как человек, первым в мире преодолевшим проблему "Greg Hill 2 Mil" - подняться и спуститься на горных лыжах с гор, сделав общий набор высоты в 2 000 000 миль (3 218 688 километров). Грег смог это сделать в течении 266 дней, начав 1 января 2010 года. Этот марафон эквивалентен 69-и восхождениям и спускам с Эвереста - самой высшей точки Земли.
Для сравнения в городских условиях: это все равно что в течении 365 дней по 4 раза в день подниматься и спускаться с Эмпайр Стейт Билдинг (102-х этажный небоскреб, с высотой крыши в 381 м от уровня земли); с тем условием что нельзя пользоваться лестницей и лифтом, и нужно нести на себе лыжи и рюкзак, к тому же постоянно существует вероятность опасного схода лавины, получения травм или переохлаждения.
Также Грег является мировым рекордсменом среди горнолыжников, совершив восхождения и спуск на горных лыжах с общим набором высоты в 15 километров 240 метров.

Себастьян Хааг и Бенедикт Бом (Sebastian Haag, Benedikt Böhm) у Броуд Пик
Себастьян Хааг и Бенедикт Бом (Sebastian Haag, Benedikt Böhm) у Броуд Пик
Бенедикт и Себастьян еще с 2005 года начали заниматься скоростным восхождениям на восьмитысячники, набирая опыт в Гималаях, покоряя в скоростных забегах Гашербрум II (8035m), Музтаг Ата (7546), Манаслу (8136 м) и Броуд Пик (8051m).
Для скоростного забега на восьмитысячники Бенедикт и Себастьян "набирают" за год тренировок около 350-и километров набора высоты (на одного человека) в горных районах мира.

Одним из эпизодов подготовки к этому проекту стало скоростное восхождение на высшую точку Японии - гору Фудзи (3776 м) совершенное ими за 3 часа 29 минут включая спуск на лыжах с вершины.



по материалам http://www.dynafit.com

Теги: альпинизм, Benedikt Böhm, Sebastian Haag, Greg Hill, Чо-Ойю
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ