Стив МакКлюр на самом сложном скалолазном маршруте Великобритании "The Meltdown" 9a



"The Meltdown" 9a - самый сложный маршрут Великобритании, он-же самый сложный скалолазный маршрут проходящий по гладким плитам... Многие скажут что его прохождение невозможно...

Этот маршрут расположен в карьере Tyll Mawr, около Llanberis (Северный Уэльс) а его линия пробита именно по стенам искусственного карьера.

Tyll Mawr (что означает "большая дыра") является крупнейшим карьером в Великобритании, стены которого состоят из сланца. В этом карьере пробит не один сложный маршрут, например такие известные для Британцев: "The Quarryman" (E8 7a) и "Coeur de Lion (E8 7a)".
Также этот карьер был первым в истории британского скалолазания, когда в нем стали пробивать первые трассы Джо Браун с друзьями в 1970-х годах.


Впервые первую попытку прохождения этого маршрута предпринял (и собственно начал пробивать трассу) Джонни Дэйвс (Johnny Dawes) в 1980 году, он был очень близок к реализации своей идеи, но так и не смог ее закончить.

Но лишь спустя 32 года...в 2012 году скалолазам все таки удалось пройти эту линию, и первым на ней был Джеймс Макаффи.
Для Джеймса подъему по этому маршруту предшествовала длительная подготовка, поскольку искусственные стены карьера требуют от скалолаза хорошо развитой растяжки и сил пальцев, напряжение мышц длиться на протяжении всего маршрута, без перерывов.

А на этом видео повторение прохождения маршрута от Стива МакКлюра (Steve McClure) и Леа Крана (Leah Crane)

Имя Стива МакКлюра (Steve McClure) во всем мире считается синонимом сложных скалолазных маршрутов, и зачастую его связывают со скалолазанием на известняковых скалах Великобритании. Но помимо спортивного скалолазания, Стив также проявил себя и в трэд лазании, пройдя онсайтом сложность Е8.


Теги: Стив МакКлюр, Steve McClure, Леа Кран, Leah Crane, Tyll Mawr, Llanberis, The Meltdown
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ