18-19 февраля прошел первый Чемпионат Украины по пауэрлифтингу версии WPA


18-19 февраля 2011 года в городе Новый Буг Николаевской области проходил Открытый Чемпионат ВПА Украина.
На этих соревнованиях приняли участие 100 спортсменов из Украины, России, Приднестровья, которые боролись за 75 комплектов наград в жиме штанги лежа, а также пауэрлифтинге.
В первый день, 18 февраля, соревновались спортсмены в жиме штанги лежа. Приняло участие 85 спортсменов.
По итогам первого дня было установлено 7-мь мировых рекордов. Особенно хотелось отметить выступление юной Марьяны Наумовой, которая прилетела из города Химки, Россия. Девочка на столько куражилась перед выходом, что все ее три подхода зал аплодировал стоя, и ведь это понятно почему – все три подхода были установлением трех мировых рекордов. Марьяна при собственном весе почти 44 килограмма сумела без специальной экипировки выжать штангу весом 62,5 кг. Кстати, этот вес не покорился Марьяне буквально за недели до этих соревнований на открытом Чемпионате России по правилам ИПА. Итог: установление мировых рекордов, а также фиксация рекорда Книги рекордов Украины, которая является представителем Книги Рекордов Гиннеса.


Также хочется отметить выступление юниора из Луцка (Западная Украина) Сергея Брагина, в категории до 67,5 кг. После практически 14 часовой дороги Сергей вышел на помост и сумел справиться со штангой весом 160 кг, что превышает мировой рекорд ВПА на 12,5 кг.





19 февраля соревновались троеборцы.



После неудачного выступления в первый день в жиме, решила реабилитироваться Людмила Цветкова из Симферополя. Благодаря внесенным коррективам относительно заказанных весов штанги, Людмила в свои 50 лет сумела собрать сумму 252,5 кг при собственном весе 52 кг.





Также во время второго соревновательного дня приятно удивил Нагалюк Владимир из города Желтые Воды, Днепропетровской области. Владимиру на день соревнований уже было 60 лет.

Владимир выступал в весовой категории до 90,0 кг. Хочется отметить техничность выполнения всех упражнений. Четкие паузы в жиме, четкая фиксация штанги в становой тяге, а когда Владимир вышел на помост выполнять присед, то после первого подхода весь зал аплодировал и скандировал «Молодец, старость не порок, а вторая молодость», а ведь это не удивительно – 160,0 кг очень-очень легко. По итогу: три мировых рекорда: в приседе, становой тяге, а также сумме трех движений. В движениях Владимира четко угадывалось тяжелоатлетическое прошлое.

Среди мужчин впечатлил Константин Генсировский, из Одессы, который в каждом движении делал всего по два подхода, что позволило Константину собрать сумму 810 килограмм.



.











Хочется отметить работу ассистентов, которыми руководил Антон Гайдаенко из Николаева. Антон мало того что помогал ассистентам, так еще и выступал два дня – два дня удачных выступлений, и в коллекцию Антона уехало две золотых медали Чемпионата.

По итогам двух прошедших соревновательных дней было установлено 23 мировых рекорда WPA: 16 в лифтинге и 6-ть в жиме штанги лежа.

Протокол соревнований (троеборье)
Протокол соревнований (жим)

Теги: пауэрлифтинг, WPA Украина, Чемпионат Украины
Автор: Вадим Коцага
Опубліковано в WPA

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ