Триумф Виджая Дрангоя и Дианы Мироновой

В Ростове-на-Дону завершились финальные матчи первого этапа Кубка мира по «Свободной пирамиде». Победителями турнира стали молдованин Виджай Дрангой и россиянка Диана Миронова.
Лучший результат из украинских спортсменов показал Александр Паламарь, ставший серебряным призером в мужском турнире.

Женский финал первого этапа Кубка мира состоялся перед началом мужского, и стал поистине образцом игры высочайшего класса. Диана Миронова захватила инициативу в начале матча, и Ольге Миловановой всю игру пришлось наверстывать упущенное в первых трех партиях. Петербуржской спортсменке удалось сократить разрыв до 3-2, взяв пятую партию с кия, однако Миронова снова отрывается в следующей. Эффектно, на последнем шаре, Милованова выигрывает седьмую партию. Интрига снова оживает, но ненадолго. При счете 6:1 по шарам в восьмой партии Ольга красиво забивает свояка в угол, но не угадывает с подбоем, и плотное скопление шаров, оставшихся от пирамиды, ей приходится разбить следующим ударом. После этого Мироновой не составило труда забить два оставшихся до победы шара. 8:2 в партии, 5-3 в матче, Диана Миронова – победительница первого этапа женского Кубка мира!

Мужской финал, к сожалению, не оправдал надежды бильярдных гурманов на упорную борьбу, хотя в его начале ничто не предвещало блицкрига Дрангоя. Хотя он и выиграл три первые партии подряд, но все они могли закончится и с совершенно обратным результатом.
Первая партия закончилась со счетом 8-6, вторую молдованин выиграл на последнем шаре.
Третью партию после неудачного разбоя Виджая, Паламарь начал блестяще: с точными ударами и отличными выходами. Но забив 5 шаров, Александр тянулся на дальний удар и сделал обидный кикс. Помимо штрафа за подскок шара, украинец получил вслед за этим серию из пяти от Дрангоя. На шестом молдованин ошибся, но Паламарь не смог этим воспользоваться. Виджай кладет еще два – и счет уже 3-0.
В четвертой партии нерезультативно разбивает Паламарь. Дрангой начинает серию, но ошибается на пятом, и Александр собирает партию с кия, размачивая счет.
5-я партия. Снова неудачный разбой Дрангоя – Паламарь вступает в игру, но после его удара шар вылетает со стола. Александр долго препирается с судьями, после чего Виджай с одного подхода заканчивает партию, 4-1.
6-я партия. Александр подходит на разбой под аплодисменты зрителей, долго консультирует судей по поводу установки пирамиды, пока в итоге не объявляют технический перерыв. После небольшого отдыха следует очередной безрезультатный разбой. Дрангой, не без доли везения (2-й шар закатывается «дураком») забивает четыре и ошибается. Но Паламарь в ответ не забивает ничего, да еще и подставляется. Соперник охотно принимает подарок, и спустя полминуты счет становится 5-1 в пользу молдованина.
Александр явно не в духе, и пытается собраться. Но и в седьмой партии его продолжают преследовать ошибки. Публика активно поддерживает украинца, и Паламарь, воспряв духом, кладет четыре подряд, но снова мажет. Дрангой спокоен и невозмутим – с «каменным» лицом он продолжает вколачивать шары, как гвозди. Восемь с кия с эффектной концовкой, и шансы Паламаря тают, как снег на полуденном солнце.
В восьмой партии от Александра уже мало что зависело. Он подошел к столу лишь раз – для разбоя, который снова не удался. После этого Паламарь лишь наблюдал за тем, как шар за шаром Виджай Дрангой приближается к своей абсолютно заслуженной победе.