Славянские богатыри cоревновались в жиме штанги лежа

29 января в Славянске прошел первый открытый чемпионат клуба «Манго» по русскому жиму. Его победителями стали Роман Гусак, Александр Орлянский и Андрей Краснопольский.
В полдень субботы, 29 января, на помост фитнес-клуба «Манго» вышли самые сильные и смелые ребята города, которым предстояло «всего лишь навсего» выполнить один зачетный подход на максимально возможное количество жимов лежа к фиксированному весу штанги. Вес «снаряда» - 55, 75 и 100 кг - спортсмены выбирали самостоятельно, исходя из своих физических возможностей.
Чемпион и призеры каждой отдельной весовой категории определялись по атлетическому индексу, учитывающему личный результат и собственный вес спортсмена.

Стартовали соревнования с жима штанги весом 55 кг после того, как судьи Андрей Приходько и Владимир Рожанский рассказали всем присутствующим в клубе – участникам и болельщикам - правила чемпионата. Рефери определили их как «лояльные». Главным в жиме было выпрямить локти вверху, а в целом на подход отводилось 5 минут, разрешались паузы.
В первой весовой категории – вес штанги 55 кг – победу одержал 24-летний Роман Гусак. Он выполнил 30 повторений. На одно повторение меньше сделал Денис Нечаев. Однако по атлетическому индексу (собственный вес Романа 63 кг, Дениса – 74 кг) превосходство Гусака было очевидным: 26,2 на 21,5. Замкнул тройку призеров с 22 повторениями Вячеслав Лень.

В весовой категории 75 кг по 25 раз штангу подняли Александр Орлянский и Андрей Чернышков. При равном количестве повторений по атлетическому индексу (24 – 21) безоговорочную победу одержал Орлянский. Его собственный вес на 11 кг был меньше, чем у Андрея. Бронзовым призером данной весовой категории стал Павел Федоренко.

И наконец, завершала программу чемпионата категория супертяжей. Штангу весом 100 кг больше всех поднял Андрей Краснопольский – 23 раза. Второе место в активе Ярослава Богдана – 19 повторений, третье – Михаила Геенко – 16. При этом организаторы соревнований наградили 47-летнего Михаила отдельным призом за победу в категории «Маsters».