Мастерс: Ронни О"Салливан проиграл Марку Аллену


Четырехкратный чемпион Ронни О'Салливан выбыл из игры со счетом 6-4 на Мастерсе, проиграв в первом туре Марку Аллену из Северной Ирландии.

Аллен извлек выгоду из несколько вялой игры О'Салливана и довел счет до 4-2 в свою пользу, прежде чем любимец зрителей начал сопротивляться и смог сравнять счет 4-4 на Арене Уэмбли. 24-летний Аллен, сохраняя самообладание, с превосходной серией в 87 очков продвинулся вперед еще раз, затем взял и десятый фрейм, таким образом выиграв встречу.

«У меня была отличная поддержка, но у стола нужно заниматься делом,» рассказал номер девять мирового рейтинга О'Салливан BBC Sport.

Аллен, мировой номер 11, рассказал BBC Sport: «Ему немного не хватило, но он всего лишь человек – люди все время ожидают от него высший брейк 147, но ведь это невозможно. Он гений, и он будет продолжать быть гением, до тех пор, пока он хочет им быть».

Так же, как и действующий чемпион Марк Селби, бывший чемпион мира Джон Хиггинс и номер три мирового рейтинга Марк Уильямс, "Ракета" рано покидает турнир. Это всего лишь второй раз с момента дебюта Мастерса в 1994 году, когда игрок с Эссекса проиграл в первом раунде.

О'Салливан, который также проиграл свой первый матч на Чемпионате Великобритании 2010, признался перед началом, что он чувствовал себя под давлением, выступая перед такой большой публикой на Уэмбли.

"Вся заслуга Марка", О'Салливан рассказал BBC Sport. «Он сыграл сильную игру и своей игрой подавил меня».

"У него был хороший сезон. Я ошибся на нескольких шарах. Я не беспокоюсь о своей форме, хотя очевидно, что неутешительно проиграть в двух крупных турнирах в начале сезона".

После взаимообмена в ходе первых двух фреймов (1:1) О'Салливан непонятно почему уступил третий, когда ему нужно было поставить только один снукер и забить оставшиеся четыре шара, чтобы получить перевес в матче. Чемпион 1995, 2005, 2007 и 2009 годов, казалось, растерялся и был не в состоянии пройти весь фрейм, не ошибаясь, и Аллен – тоже не в своей лучшей форме – вскоре довел счет до 3-1.
В ходе следующего фрейма счет уже должен был дорасти до 4-1 для 24-летнего игрока, чтобы позволило бы отбросить О'Салливана далеко назад, но ошибка в отыгрыше позволила сопернику свести игру к 3-2.
Аллен, желая победить, не мог скрыть своих переживаний и подарил более знаменитому противнику следующие два фрейма, но он максимально сосредоточился, чтобы нанести ответный удар и получить победу во фрейме. О'Салливан пытался собраться, но последовательность неудачных ударов привела к тому, что Аллен одержал одну из самых важных побед в его карьере.

"Это было не столько качество игры, как борьба характеров. В подобных матчах я неоднократно участвовал в последние годы" - добавил Аллен.

"Со счета 4-2 он начал давить, его дальние были феноменальны, но если бы перед матчем мне сказали, что счет будет 4-4, я бы согласился. В игре до двух побед я могу победить Ронни".

"Нет причин не идти дальше и выиграть сейчас, я просто должен настраивать себя на эту мысль все время."

Теги: бильярд, снукер
Автор: bbc.co.uk
Опубліковано в снукер

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ