Лас-Вегас, чемпионат мира по армрестлингу WAF

www.ironworld.ru
www.ironworld.ru
Посреди пустыни
Огромный ангар посреди пустыни и множество крепких парней вокруг. Нет, это не кадр из голливудского боевика, так в начале декабря в Неваде проходил чемпионат мира по армрестлингу WAF. «Рядом с Лас-Вегасом хотелось побольше шоу» - поделился своими эмоциями от прошедшего старта чемпион мира Роман Гадлевский. Да, несмотря на близость мировой столицы развлечений, праздником американцы не удивили, но, как говориться о вкусах не спорят. А вот непосредственно с АРМом в том ангаре, говорят, все было ОК!

Кто кого?
Уровень прошедшего чемпионата был очень высок, это отмечают все специалисты. «Это был, наверно, самый сильный WAFовский чемпионат за последнее время, легко ни кому не было» - высказал свое мнение питерский рукоборец Дзамболат Цориев. Согласен с этим определением и сильнейший латвийский тяжеловес Томсон с Нормундс. «Обычно в Америку приезжает меньше участников, чем на чемпионаты, проходящие в Европе, - рассказал он в интервью «Железному миру», - Но здесь, многие очень хорошие спортсмены не смогли попасть даже в призовую тройку». В Неваде отлично показала себя команда Казахстана, как всегда были на высоте рукоборцы России и Украины. Также золото мирового чемпионата есть в активе рукоборцев Бразилии, Швеции, Словакии, Румынии, Болгарии, Латвии и Литвы. Смогли озадачить чемпионскими амбициями и хозяева чемпионата. В 110 кг на правых победу праздновал Dave Chaffee. «Я первый раз его видел, но американца рассказывали, что на чемпионате страны он всех вынес» - поделился своим впечатлением от нового чемпиона Томсонс. В категории до 85 кг, одолев в полуфинале Руслана Бабаева, серебро взял Steve Rau. Бронзовую медаль в категории до 100 кг в борьбе на левых руках завоевал еще один американец - Том Нельсон. «Скажу честно, американцы удивили. Когда в интернете смотрел их борьбу между собой, это вызывало улыбку, а здесь увидел, что они умеют бороться. Тот же Том Нельсон, например!» - поделился впечатлением от встречи с родоначальниками АРМа Дзамболат Цориев.

На две головы…
Вопрос судейства сложен по определению, но вопрос предвзятого отношения судейского корпуса к российским спортсменам, это тема отдельного разговора. «Нужно было быть буквально сильнее на две головы, на голову сильнее соперников и на голову сильнее судей - выразила свое отношение к судейству многократная чемпионка мира Екатерина Ларина, - многие могли выступить лучше, Калмыков например, Ходаев». Согласен с Екатериной и Дзамболат Цориев: «Лично у меня особых вопросов не было, но многие проигрывали все свои поединки исключительно по фолам! Я понимаю, что надо следить за собой и стараться соответствовать судейским требованиям, но в данном случае это было практически невозможно». То, что рефери были не беспристрастны, подтверждает и Томсонс Нормундс: «Американские рефери, там, где это было можно, тащили своих».
А, по мнению Романа Гадлевского, проблемы были не в предвзятости, а просто в разных критериях судейства североамериканских и европейских рефери. «Нашим парням давали фолы, а они не понимали за что» - попытался проанализировать ситуацию питерский рукоборец. По его мнению, те перемещения локтя по подлокотнику, которые без вопросов «проходили» в Европе, здесь наказывались фолами. «Плохо, что рефери не объясняли, за что дают фол» - констатирует Роман.

К сожалению, на прошедшем чемпионате не лучшим образом сработал штаб российской сборной, большинство апелляций было отклонено даже без их рассмотрения. «Российский флаг у нас появился наверно только на третий день» - рассказала Екатерина Ларина об оргработе в российской команде.

Ссылка на протокол здесь

Теги: армспорт, чемпионат мира
Автор: www.ironworld.ru Автор: Василий Кузнецов
Опубліковано в армспорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ