Принцесса Штанги

www.detgazeta.ru
www.detgazeta.ru
19 декабря в Москве в доме культуры ВВЦ - бывшем ВДНХ, проходил Чемпионат Мира среди профессионалов по пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа "Worldlifting", в котором принимали участие сильнейшие атлеты со всего Мира. Организаторами турнира выступли известнейшие российские спортсмены-чемпионы Владимир Кравцов и Дмитрий Касатов. Напомним - в мае эта команда уже провела "Евролифтинг-2010", безэкипировочный чемпионат Европы, который также с успехом прошел на ВВЦ. 11 летняя подмосковная школьница, Марьяна Наумова, мастер спорта, мировая рекордсменка в жиме штанги лёжа среди тинейджеров, неоднократный призер турниров различного уровня была приглашена на этот турнир с показательным выступлением.

При полном аншлаге и отсутствии свободных мест в зале рекорды рушились и устанавливались заново один за одним, феерия сменялась трагедией. Богатыри со всего Мира один за одним поднимались на помост. Россиянин Андрей Маланичев присел со штангой на плечах весом 450 килограмм - абсолютный рекорд Мира! Венгр Лазло Мерзарош выжал лежа от груди штангу весом 300.5 килограмм - абсолютный рекорд Европы. Удача не была благосклонна к американцу Джереми Хурнстре - все три попытки были неудачны. Борьба была жесткой и упорной и до конца не было понятно, кто и на каком месте окажется.

Марьяна, как впрочем уже всегда, устроила сенсацию. Начав со скромных для себя 52.5 килограмм, уже во второй попытке она побила свой собственный рекорд Мира, выжав 57.5 килограмм. ПОБЕДА!

Но в третьей попытке Марьяна заказывает 60 килограмм и легко выжимает этот вес!

Сенсация! Никто, никогда, ни в одной спортивной федерации Мира не выжимал лёжа такой вес в возрасте до 14 лет. Напомним - Марьяне всего 11!!!

"Никто, никогда, ни в одной спортивной федерации Мира не выжимал лёжа такой вес в возрасте до 14 лет"

Марьяна стала украшением турнира, как справедливо заметили организаторы - любое мероприятие с участием нашей юной чемпионки заранее обречено на успех!!!

Помимо кубка Абсолютной рекордсменки Мира Марьяна была удостоена звания "Открытие Года" от ведущего независимого спортивного журнала "Мир Силы", а также почетной грамоты за вклад в развитие пауэрлифтинга и здорового образа жизни от орг. комитета крупнейшего в Европе спортивного фестиваля "Золотой Тигр".

По всеобщему мнению всех участников турнира - Марьяна стала настоящей Принцессой Штанги!

В ближайших планах Марьяны выступление 10-13 февраля 2011 года в Екатеринбурге на чемпионате России по версии федерации пауэрлифтинга ИПА-Россия, который будет посвящён 22-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Теги: пауэрлифтинг, WORLDLIFTING
Автор: www.mosoblpress.ru
Опубліковано в пауэрліфтинг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ