Бердянцы под Полтавой

С 6 по 10 декабря 2010 года в Полтаве прошел ХХII Кубок Украины и Чемпионат Украины среди вузов. Бердянск на этих состязаниях был представлен спортсменами Бердянского государственного педуниверситета, ДЮСШ «Первомаец» и ДЮСШ горспорткомитета/

Чемпионом среди студентов в весовой категории до 125 кг стал студент І курса факультета физвоспитания БГПУ Михаил Потапенко. Его результат 825 кг в сумме троеборья подтвердил высокое звание Мастера спорта Украины. Еще один студент, Ярослав Малько, завоевал 6-е мес-то. Студенты ІІ курса факультета физвоспитания БГПУ Александр Шитик и Александр Виноградский заняли соответственно 9-е и 6-е места, причем Александр Виноградский впервые выполнил разряд кандидата в мастера спорта. В целом бердянская команда студентов заняла 5-е место среди 44 вузов Украины.

А с 10 по 14 декабря тут же в Полтаве, прошел 2-й чемпионат Украины среди учащихся ДЮСШ. В весовой категории до 75 кг очки команде дал самый юный спортсмен ДЮСШ горспорткомитета Александр Титаренко. Его результат – 385 кг в сумме троеборья. В весовой категории до 90 кг серебряным призером стал воспитанник КДЮСШ СК «Первомаец» Александр Виноградский. Его результат 517,5 кг. В весовой категории до 100 кг Илья Андрущак (КДЮСШ СК «Первомаец») занял 7-е место, а чемпионом в этой весовой категории стал воспитанник ДЮСШ горспорткомитета Александр Цвигун с результатом 567,5 кг в сумме троеборья.

Лучшим судьей чемпионата был признан судья международной категории Лаер Юрий.

Бердянских спортсменов подготовили тренеры Руслан Литус и Леонид Котенджи. Спортсмены и тренеры благодарят за помощь в подготовке и участии в соревнованиях и.о. ректора БГПУ В.А. Зарву, декана ф-та физвоспитания С.Г. Кушнирука, директора КДЮСШ СК «Первомаец» Д.А. Ботвинко и большого любителя бердянского спорта А.А. Степаненко.