Американский чемпионат без американский звезд


Если за океаном сильные рукоборцы? Это главный вопрос, который возникает когда мировые чемпионаты по АРМу проходят в Северной Америке. Насмотревшись на русско-украинский пьедестал, фанаты армрестлинга хотят новых эмоций! Да и очень хочется верить, что родоначальники мирового армрестлинга не разучились бороться!
Но утвердительно ответить на этот вопрос, кто сильнее Старый или Новый свет, очень затруднительно. На сегодня сложилась парадоксальная ситуация. Так любимый Европой WAF-ский чемпионат мира для большинства звезд североамериканского армрестлинга пустой звук! Ну, если сам Джон выступал там лишь однажды. И то, в ряды участников турнира его привлек отнюдь ни престиж титула, а энная сумма призовых за победу в абсолютке. Тоже, пожалуй, единственной в истории этого чемпионата. Ну не прижилось в Новом свете детище американца Боба О’Лири.
Не особо балуют «звезднополосатые» своим присутствием и европейские турниры. Со времен «Золотого медведя» массовых выездов за океан они пока не практикуют. Да и в те времена основой их сборных были «туристы».
При этом родоначальники мирового АРМа регулярно выдают «на-гора» новых непобедимых чемпионов, предводителем которых можно смело назвать Девон Ларрата. А еще есть «вечный и непобедимый» шестикратный чемпион «Арнольд Классик» Джордж Исаковец и совсем недавно «наводил шороху» Тодд Хатчингс.
Здесь стоит добавить, что история красноречиво свидетельствует, что бороться американцы умеют! Можно вспомнить уверенное выступление на «Золотом медведе» Дейва Хикса. А в соперниках у этого, тогда уже немолодого канадца были ни кто-нибудь, а братья Золоевы. Или выступление легендарного «Кобры» на мировом чемпионате во Владикавказе. Остановить его не смог ни Алекс Мунджишвили, ни Шамиль Каражаев. В 1995 году на турнире «Юкон Джек» непобедимые в то времена грузинские атлеты Заур Цхададзе и Вепхия Самхарадзе не смогли пробраться даже в призы! Ну и пример Джона Брзенка говорит сам за себя. Парни там крепкие есть, и в АРМе они толк знают.
Так что же ждать от предстоящего чемпионата? Скорее всего, ни чего нового он нам не подарит. Нет на Североамериканском континенте сейчас лидера, который смог бы объединить под общим флагом всех сильнейших рукоборцев Нового Света. И поэтому американским в нем будет лишь прописка, но, ни как не пьедестал. А вопрос, умеют ли бороться американские чемпионы, нам придется искать на других турнирах…

Теги: армспорт
Автор: www.ironworld.ru Автор: Василий Кузнецов
Опубліковано в армспорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ