Андрей Чмиль: "Зря Меньшов послушал менеджера"


"Получение лицензии «Про Тура» – сложная процедура. Как и везде, есть определенные интересы, которые необходимо принимать в расчет. Раньше профессиональный велоспорт был разделен между Голландией, Бельгией, Францией, Италией и Испанией. На сегодняшний же день растет количество команд, которые представляют разные страны и континенты. Поэтому когда Международный велосипедный союз рассматривает вопросы о предоставлении лицензий новым командам, то принимаются во внимание не только их национальность, не только количество и качество спортсменов, которые там ангажированы, но и интерес, который вызовет эта команда для дальнейшего развития велоспорта".

"UCI выдвигает четыре критерия: спортивный, финансовый, экономический и политический. Команде дают лицензию, если она подходит по всем требованиям и отвечает на все вопросы, из которых формируется решение о выдаче лицензии «Про Тура». Когда же кто-то не получает лицензию, это значит, что он допустил недочет.

Поговорка «деньги решают все» в нашем случае играет не доминирующую роль. Если при наличии победителя «Тур де Франс» и триумфатора «Джиро д’Италия» «Геокс» остался без лицензии – стало быть, сам факт создания команды в Италии и не совсем правильно подготовленное досье решили вопрос отрицательно.

Когда в 2008 году собиралась команда «Катюша», мы обратились к Денису Меньшову с приглашением. Он ответил, что я, мол, в новую команду не пойду, ведь непонятно, где и с кем эта команда будет ездить, будут ли деньги, смогут ли меня обеспечить необходимым календарем и тренерами. Я подумал: «Как человек правильно мыслит!»

А сейчас человек, который два года назад столь рационально отнесся к нашему предложению, вместо того чтобы летом перейти в «Катюшу», отправился в совершенно новую команду. Вернее, его туда направил менеджер. К сожалению, Денис работает с итальянцем, и тот посоветовал выбрать Геокс".

Теги: шоссе, UCI, «Джиро д’Италия», «Тур де Франс», «Геокс»
Автор: http://www.cyclingnews.com
Опубліковано в шосе

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ