Маккуэйд заявил, что его UCI не согласится с оправдательным приговором в деле Альберто Контадора


Международный Союз велосипедистов (UCI) не будет удовлетворен оправдательным решением испанской Федерации велоспорта, если таковое будет принято по делу о допинговом нарушении Альберто Контадора.

“Если мы не будем удовлетворены решением испанцев, то в этом случае проведем необходимые консультации с Всемирным антидопинговым Агентством и скорее всего, обратимся в Высший спортивный Арбитраж,” сказал в среду президент UCI Пэт Маккуэйд в своем интервью агентству печати SID.

В настоящее время Federacion Espanol de Ciclismo (испанская Федерация велоспорта) уже начала проводить слушания в отношении трехкратного победителя Тур де Франс, который дал положительный результат на кленбутерол. Еще до начала расследования было сделано очень много заявлений, по сути оправдывающих спортсмена. Это относилось и к высказываниям чиновников из Федерации, и к словам других официальных испанских лиц.

"Это дело должно получить справедливый результат,” сказал Маккуэйд. “Больше мне нечего добавить.”

Маккуэйд не строил своих предположений относительно времени, которое может потребоваться на вынесение окончательного результата, заметив лишь, что оно не должно затягиваться также долго, как это было в случае с другим титулованным испанцем, Алехандро Вальверде. “Случай Контадора более простой и понятный. Он не должен стать длинным и затянутым.”

Он уже отклонил один из аргументов, высказанных испанской Федерацией, что поступившие из UCI документы являются настолько разнообразными, что на их анализ потребуется по крайней мере три месяца. “Борьба против допинга все больше и больше уходит в научные дебри. Испанцы убеждают меня, что необходимо создать специальную комиссию, которая смогла бы разобрать смысл и содержание документов, чтобы достигнуть справедливого решения. По крайней мере, UCI на это рассчитывает," сказал он.

Случай с использованием кленбутерола, который уже рассматривался в немецком антидопинговом Агенстве

Ранее немецкое Национальное антидопинговое Агентство и WADA пришли к единому мнению в случае положительного допинг-теста на кленбутерол у немецкого игрока в настольный теннис Димитрия Овчарова.

Deutschen Tischtennis Bund (немецкая Федерация велоспорта) отклоняла все выдвинутые против немца обвинения, удовлетворившись собранными доказательствами его неумышленного использования кленбутерола. Овчаров смог доказать, что запрещенное вещество попало в его организм вместе со съеденным мясом. Но для того, чтобы достичь такого результата, спортсмен приложил очень много усилий. Он провел исследования волос всех других членов его команды по настольному теннису, которые были с ним в Китае на том турнире, и следовательно употребляли ту же пищу. В результате еще у нескольких спортсменов в организмах были обнаружены мельчайшие количества этого вещества.

Теги: Велоспорт, UCI, Пэт Маккуэйд, SID, Federacion Espanol de Ciclismo
Автор: http://www.cyclingnews.com
Опубліковано в Велоспорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ