Лэндис утверждает, что кленбутерол имеет широкое распространение в пелотоне

Photo: © Roberto Bettini
Photo: © Roberto Bettini
На прошлой неделе Флойд Лэндис дал свое первое большое интервью для европейского телевидения, вновь повторив обвинения в использовании допинга его бывшим партнером Лэнсом Армстронгом. Американец прокомментировал обвинения в использовании запрещенного вещества Альберто Контадором, а также утверждал, что сегодня Международный Союз велосипедистов (UCI) использует двойной подход к расследованию допинговых нарушений и когда надо, встает на защиту определенных гонщиков.

Отвечая на вопросы корреспондента немецкого государственного телеканала ARD в передаче Sportschau, он в частности прокомментировал факт возможного использования вещества кленбутеролом испанцем Контадором. “Я знаю, что гонщики применяют кленбутерол. Но я думаю, что риск его обнаружения сегодня гораздо выше, чем несколько лет назад, когда не было никаких мер контроля за этим препаратом. Однако, сегодня есть реальный риск быть пойманным, даже несмотря на то, что количества вещества стали очень мизерными.”

"Но Вы все равно должны понимать, что люди пойдут на любые риски, лишь бы выигрывать гонки," сказал Лэндис.

Положительный тест на допинг-пробу Контадора не обнародовался в течении двух месяцев, но для Лэндиса это обстоятельство не вызвало никакого удивления. Он указал, что предполагал нечто подобное, когда стало понятно, что UCI до последнего момента колебался в своем решении оглашать данный факт. “В пелотоне известно точно, что Пэт Маккуэйд, Хейн Вербрюгген и другие люди, руководившие UCI в течении прошлых 20-ти лет, кого-то защищали от обвинений, а кого-то наказывали. Это их особенность - умело управлять результатами тестов и когда надо, гасить или зажигать звезды.”

Лэндис также добавил : "То обстоятельство, что UCI кровно заинтересован в том, чтобы покрывать какие-тот нарушения, если это соответствует его интересам, меня не удивляет. Я также могу предположить, что за определенное вознаграждение он может влиять на те или иные результаты гонок."

UCI в очередной раз не стал высказывать собственные суждения по новым скандальным заявлениям опального велогонщика, а на запрос канала ARD о комментариях, заметил, что всегда отвергал обвинения в каком-либо фаворитизме и манипуляциях.

Допинг в американских командах US Postal Service и Phonak

Лэндис в своем интервью вновь коснулся вопроса о широкомасштабном использовании допинга в то время, когда он выступал в американских командах US Postal Service и Phonak.

“Было легче простого получить любые анаболические стероиды - тестостерон, гормоны роста или например, EPO, и затем проводить переливание крови. Все знали, что могут это сделать совершенно спокойно, потому что были уверены в своей безнаказанности. Поэтому мы и делали все это.”

Немецкий телеканал добивался получения интервью от самого Армстронга, но тот отказался. Об этом ARD указал в субботу на своем вебсайте. Но гонщик через своего адвоката передал письменное уведомление об отказе, в котором охарактеризовал Лэндиса не иначе, как “...всем хорошо известного лгуна”. По мнению Армстронга, он не будет спорить с человеком, который делает подобные заявления лишь для того, чтобы заработать.

Теги: шоссе, UCI, кленбутерол, Пэт Маккуэйд
Автор: http://www.cyclingnews.com/
Опубліковано в шосе

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ