Кубок Алиакберов становится самым престижным чемпионатом армрестлинга в Узбекистане

14 ноября 2010г. состоялся Кубок Алиакберов Лига чемпионов 2010.
На турнире стало видно, что в Узбекистане произошёл новый толчок в сфере развития этого уникального вида спорта.

О результатах Лиги Чемпионов.
В категории 55 кг на обеих руках одержал победу Шерзод Рахманов (Гулистан). По его словам, он совсем не почувствовал своих соперников и его мышцы оставались не напряжёнными, и по этой причине он попросил представителей Лиги принять участие в категории 78кг.

В категории 63 кг на обеих руках снова стал чемпионом взрывной спортсмен Абдуякубов Шохрух, повторно доказавший, что он не уступит свой титул спортсменам с Гулистана.

В категории 70 кг победил Нодир Худайбердиев (Гулистан), который выступает в отличной физической форме. Его серьёзным соперником является Салимов Обид (Ташкент). В финале они сразились и в борьбе «на крюк» Худайбердиев оказался сильнее, разгромив Салимова.

По словам Салимова он усиленно готовился к соревнованию с надеждой на победу над Худайбердиевым. Обид признал своё поражение и обнял своего противника. Хочу напомнить, что Худайбердиев является одним из лучших рукоборцев Лиги и он в прошлом месяце в Алма-Ате занял первое место в Международном турнире, где участвовали сильнейшие спортсмены Азии.

В категории 78 кг уверенную победу над своими соперниками на обеих руках одержал Дмитрий Докучаев (Чирчик). Дмитрий одержал победу над Миркаримовым Мирабдулой, который на прошлом чемпионате Лиги победил его.

В категории 86 кг чемпионом стал Пардаев Умид по прозвищу Ташкентский Халк. Умид давно не появлялся в Лиге, а за месяц до соревнований сообщил, что готовится к турниру и станет победителем. Он подтвердил свои слова и снова стал лидером в категории 86 кг.

В категории 95 кг появился новый лидер - Асадов Закир, который впервые выступал в Лиге и на обеих руках стал чемпионом. В финальной встрече Асадову противостоял Джамшид Хаджиматов- это была очень красивая борьба! Джамшид достойно проиграл Закиру.

В супер тяжёлом весе выступали основные лидеры армрестлинга: Бобур Бекчанов, сильнейший рукоборец Узбекистана на правой руке и сильнейший рукоборец на левой руке- Таджиев Азиз. В финале Таджиев старался одержать победу на правой руке над Бекчановым, но Бобур остаётся лучшим на правой руке, а на левой руке Таджиев одержал уверенную победу над Юсуповым Отабеком.

Абсолютным чемпионом Кубка Алиакберов по правой руке без усилий стал Бобур Бекчанов.
На абсолютке выступал и Иргашев Исломбек (80 кг), который в полуфинале уступил Таджиеву. Абсолютным чемпионом по левой руке стал Таджиев Азиз, вторым - Дмитрий Докучаев, который а полуфинале одержал победу над Миркаримовым Мирабдулой. Почему на кубке Алиакберов Миркаримов выступал в не лучшей форме? Пока ответа никто не знает, но скоро он прокомментирует своё неудачное выступление.

На прошлом чемпионате Лиги гулистанцы показали себя как лучшую команду, но на кубке Алиакберов ташкентские рукоборцы устояли и завоевали 6 золотых медалей и 9 серебряных. У команды Гулистана так же 6 золотых медалей и 6 серебряных. В итоге титул лучшей команды достался Ташкенту. Чирчикская команда занимает 3 место с 4 золотыми медалями и на 4 месте Ангрен с 2 золотыми медалями, благодаря Пардаеву Умиду.