Турнир ЕРТС 5. Перед стартом

www.top-snooker.com
www.top-snooker.com
12-14 ноября в немецком Хамме состоится турнир ЕРТС 5, в общей сложности 11-й и предпоследний этап серии РТС/ЕРТС.

В турнирной сетке 119 участников, из них 85 мэйнтуровцев. Впервые организаторы этапа не собрали полную сетку из 128 участников. Если на этапе ЕРТС 1 пробовали свои силы больше 100 немецких любителей, то теперь их осталось лишь чуть больше десятка. Видимо, причина столь резкого оттока в том, что местные игроки убедились, сколь велика разница в силе между ними и профессионалами, и не видят смыла проигрывать без серьезного сопротивления. Большинство же заявившихся любителей – британцы (многие с опытом игры в туре), плюс несколько завсегдатаев этапов РТС/ЕРТС.

Недобор участников привел к тому, что 9 игроков автоматически попали во второй раунд турнира. Ими стали: Барри Пинчес, Джадд Трамп, Том Форд, Мартин Гулд, Доминик Дейл, Марк Уильямс, Марко Фу, Шон Мёрфи и Марк Селби. Следует уточнить, что сетка составлялась еще до окончания турнира ЕРТС 3, и были отобраны 9 лучших по рейтингу призовых РТС на тот момент. Если бы учитывался нынешний рейтинг, то в число сеяных попали бы победители ЕРТС 4 и ЕРТС 5 – Маркус Кэмпбелл и Стивен Ли, вытеснив Фу и Гулда.

Явно «громких» противостояний в первом раунде турнира на этот раз нет. Единственная пара, где оба соперника из топ-32 – Джерард Грин - Стивен Хендри, можно также выделить пары Свэйл - Доэрти, Хокинс - Холт, Аллен - Бернетт. Основная борьба начнется со второго-третьего раундов.

Особое внимание наверняка привлечет возвращение в тур Джона Хиггинса. Этот и следующий этапы – единственная для него возможность получить игровую практику перед чемпионатом Британии. Сам Хиггинс говорит, что практически не тренировался, впрочем, это может быть банальной дезинформацией. На деле первая проверка его игровой формы произойдет в матче с Джо Джогия, в случае успеха следующим соперником, скорее всего, будет Дэйв Харольд, затем – Гулд или Кинг.

Из игроков, пропускающих турнир, наиболее заметно отсутствие Дина Джунху, Стивена Магвайра и Ляна Веньбо. Нет также привычных «прогульщиков» – Петтмана, Джаджа, Бедфорда, Гилберта и Пола Дэвиса. Джеймс Уоттана, вероятно, находится в Азии, а вот неучастие Патрика Уоллеса и Джеймса Макбейна стоит отнести в категорию странностей. Оба игрока находятся в состоянии «на тоненького», как в борьбе за топ-64 мирового рейтинга, так и в предполагаемом доборе «списка восьми» по рейтингу РТС. О втором варианте пока можно говорить только приблизительно, но есть реальная вероятность, что в конце сезона им может не хватить самую малость.

Теги: бильярд
Автор: www.top-snooker.com
Опубліковано в більярд

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ