Еще четыре золотые награды

Второй день чемпионата мира в ЮАР открывали мужчины весовой категории до 67,5 кг. Всемирно известный Ярослав Олех из Польши вернулся неожиданно для всех в весовую категорию до 67,5 кг, при этом он тренировался перед соревнованиями всего 6 недель. И сразу установил новый мировой рекорд в приседаниях 342, 5 кг! Русские бойцы Соколов Николай и Гладких Сергей составили достойную конкуренцию Ярославу. В общем итоге Сергей проиграл 20 кг, и с суммой 800 кг стал серебряным призером, Николай с суммой 780 кг на 3 месте.

У женщин в весовой категории до 56 разыгралась борьба килограмм в килограмм. Как позже рассказывала победительница Татьяна Применчук, это была особая победа, потому что она далась ей тяжелым трудом. Для сгонки веса Таня бегала на подготовке до 7 км! Ее сумма 512,5 кг (202,5+120+190). Известная российская спортсменка Филимонова Инна заняла второе место с суммой 505 кг.

Третий день соревнований открывали женщины до 60 кг, мне особо приятно о ней писать, поскольку я в ней выступала. Все ожидали ожесточенной борьбы от трех спортсменок – Полетаевой Ирины из России, Ахмаметьевой Татьяны из Украины и Sari Noviana из Индонезии (чемпионки ВИ 2009). В приседаниях лидерство захватила Татьяна, присев во втором подходе 220 кг она выиграла малое золото, попытка на новый мировой рекорд 225,5 оказалось неудачной, сказалось то, что за неделю до соревнований у Тани была высокая температура, но, несмотря на это, она проявляла очень бойцовские качества на помосте. Борьба велась до последнего подхода, никто не знал, кто же выиграет аж до третьего подхода в тяге. Ирина четко справилась со всеми попытками (207,5 +155+197,5), и с суммой 560 кг стала чемпионкой мира. Сари не справляется в последнем подходе с весом 232,5 кг, и проигрывает первое и второе место. Татьяна с суммой 542,5 кг взяла серебро.

Настоящее драматическое выступление развернулось у женщин весовой категории до 67, 5 кг. Двукратная чемпионка ВИ Лариса Соловьева, присев 217,5 кг, в жиме лежа не смогла справиться с весом 150 кг (все три раза происходили неожиданные казусы), в тяге Лариса взяла малую золотую медаль с результатом 235 кг. А чемпионкой стала, вышедшая из юниорских чемпионатов мира (а она была 4 раза чемпионкой мира по юниорам), Медведева Юлия из России, принеся первую золотую медаль сборной России. Ее результат 605 кг(130+169+215).

Продолжали выступление мужчины весовой категории до 75 кг. Основным претендентом на победу был Озеров Павел из России, но, к сожалению, совсем немного ему не хватило для победы над спортсменом из Эквадора Castillo Jose, который набрал в сумме 830 кг (330+207,5+292,5). У Павла малое золото в жиме лежа 215 кг.

Cреди мужчин в весовой категории до 82,5 кг просто потрясающим было выступление Сорокина Алексея, ученика Федосиенко Сергея. С легкостью ему покорился новый мировой рекорд в приседаниях 380 кг! С суммой 910 кг, он обошел двух опытных спортсменов из Украины – Наньева Андрея и Владимира Рысева. Владимир, набрав 887, 5 кг, первый раз стал серебряным призером чемпионата мира и принес первую медаль сборной Украины. Андрей на этот раз довольствовался всего третьим местом с суммой 880 кг.

И наконец-то после трех дней соревнований - четыре золотых награды - потрясающий результат украинских пауэрлифтёров: