Экипаж Екатерины Скудиной ворвался в десятку мирового рейтинга матч-рейса, заняв 6 строчку

vfps.ru
vfps.ru
Международная федерация парусного спорта опубликовала на своем сайте новую версию мирового рейтинга в матч-рейсе . Экипаж лидеров российской сборной Екатерины Скудиной (Москва), Ирины Лоцмановой (Екатеринбург) и Елены Сюзевой (Краснодар) поднялись в нем по сравнению с предыдущим месяцем на 6 позиций и занимают теперь 6-е место.

Впервые в истории отечественного парусного спорта россиянка поднялась на 6 строчку мирового рейтинга по матчевым гонкам. Обновленный рейтинг был опубликован в среду 27 октября. Это безусловный успех для всей сборной команды страны по парусному спорту, поскольку Екатерина Скудина начала заниматься матчевыми гонками сравнительно недавно – в мае 2009 года. Начав с сотых позиций (после первой регаты - 118 строчка), Екатерина шаг за шагом продвигалась вверх по таблице, опередив многих опытных конкурентов, занимающихся этим видом гонок не один десяток лет.

У мужчин в этом же рейтинге - рулевой «Синергии» Евгений Неугодников опустился на одну строчку вниз и занимает сейчас 11- место.

Напомним, что Скудина, Лоцманова и Сюзева выиграли в этом сезоне три крупных турнира - чемпионат Европы, Кильскую регату и Stena Sweden Match Cup, а так же финишировали 6-ми на чемпионате мира в США.

По словам Екатерины Скудиной: «для нас прошедший сезон был очень напряженным и успешным. Большое спасибо хочется сказать Всероссийской Федерации парусного спорта и компании «Совкомфлот» за приобретенную матчасть и поддержку. Надеюсь, что Минспорт РФ в этом году сможет закупить для России яхты нового олимпийского класса «Элиот 6», чтобы мы могли иметь флот для проведения тренировок и соревнований в Российской Федерации. Сейчас мы с экипажем готовимся к новому сезону и приступаем к тренировкам, уже в ноябре мы едем в Испанию и будем там гоняться с первым номером мирового рейтинга женского матч-рейса, чемпионкой мира Люси Макгрегор».

Напомним, что в 1998 г. Екатерина Скудина стала чемпионкой мира в классе "Снайп", в 2002 г перешла в олимпийский класс "Инглинг". В этом классе в активе Екатерины - лидерство в мировом рейтинге и победы на нескольких этапах Кубка мира - регата Евроолимп, Кильская регата, Йерская регата. В 2004 г. представляла Россию на Олимпийских играх в Афинах (8-е место). В 2007 г. экипаж Екатерины одержал победу на чемпионате Европы. В 2008 г. экипаж Скудиной занял 6-е место на Олимпиаде в Пекине в классе "Инглинг" (после олимпиады этот класс исключен их программы).