Новые рекорды и достижения славянских атлетов

www.tvplus.dn.ua
www.tvplus.dn.ua
В очередной раз свой класс на международной арене продемонстрировали славянские спортсмены с нарушением зрения. На чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму лежа в турецком городе Кахраманмараш, который находится на границе с Сирией, в составе сборной Украины выступали шесть славянских атлетов, завоевавших по итогам соревнований ряд наград и установивших несколько рекордов.

Нынешний мировой форум (16-23 октября) собрал представителей 14 стран. Украина делегировала в турецкий город 17 спортсменов, из которых шесть были представителями Славянска (тренеры Игорь Котляров и Алексей Позднухов). Все они стали призерами чемпионата.

1-е место - Василиса Козырева (до 56 кг, студентка факультета физического воспитания СГПУ), результат троеборья - приседание+ жим лежа+ становая тяга - 100+70+130 - 300 кг). При этом Василиса установила три мировых рекорда: в упражнениях - жим лежа, становая тяга, а также в сумме троеборья, заняла 1-е место в соревнованиях по жиму лежа, а в абсолютном первенстве была второй по жиму лежа и третьей в пауэрлифтинге.

1-е место - Евгений Бабенко (до 60 кг, 190+115+205 - 510 кг). Евгений, для которого это был дебют на международных соревнованиях, также занял второе место в соревнованиях по жиму лежа - 115 кг - за основу берется результат, который атлет показал в троеборье (пауэрлифтинг).

2-е место - Алена Мазурова (до 52 кг, 95+60+110 - 265 кг). К награде в пауэрлифтинге Алена добавила золотую медаль в соревнованиях по жиму лежа - 60 кг.

2-е место - Виталий Островский (125 кг, 310+195+270 - 775 кг). В активе Виталия еще одно «серебро»: жим лежа - 195 кг.

3-е место - Владимир Драный (до 56 кг, студент факультета физического воспитания СГПУ, 160+100+205 - 465 кг). Результат в становой тяге - 205 кг - это новый рекорд мира.

3-е место - Юрий Романюк (до 67,5 кг, 185 + 130 + 220 - 535 кг).

Плюс ко всему этому Евгений Бабенко, Юрий Романюк и Виталий Островский выполнили нормативы мастеров спорта международного класса.

В общекомандном зачете среди мужчин сборная Украины заняла третье место, 1-е - Иран, 2-е - Россия. У женщин тройка призеров выглядит следующим образом: 1-е место - Россия, 2-е - Турция, 3-е - Украина.

Следующий международный старт для спортсменов с нарушением зрения, которые занимаются пауэрлифтингом, намечен на апрель следующего года. В турецкой Анталье состоятся Всемирные игры - главные соревнования среди неолимпийских видов спорта.

Помимо наград, рекордов и личных достижений, из турецкого города Кахраманмараш славянские спортсмены и их наставники Алексей Позднухов и Игорь Котляров привезли массу впечатлений. «Кахраманмараш встретил нас теплой и солнечной погодой, - говорит Алексей Позднухов. - Столбик термометра держался на отметке +25оС. Пришлось вновь надевать летнюю одежду - шорты и футболки. Жаль, что рядом не было моря (Средиземное море находится в 150 км), а так бы можно было покупаться. Кахраманмараш старинный город, который окружен горами. Поэтому там практически нет ветров. Этот город славится тем, что в нем ежегодно проводится фестиваль мороженого».

Теги: пауэрлифтинг, Чемпионат мира
Автор: www.tvplus.dn.ua
Опубліковано в пауэрліфтинг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ