Новый маршрут на Монблане от британско-французской команды

Том Ливингстон (Tom Livingston) и Кристоф Думаре (Christophe Dumarest) проложили новый маршрут "Changing corners"(250м, M7) по северной стене пика Пуант Адольф Ре (Pointe Adolphe Rey) высотой 3535 метров в массиве Монблан
Том Ливингстон (Tom Livingston) и Кристоф Думаре (Christophe Dumarest) проложили новый маршрут "Changing corners"(250м, M7) по северной стене пика Пуант Адольф Ре (Pointe Adolphe Rey) высотой 3535 метров в массиве Монблан


Британско-французская команда альпинистов: Том Ливингстон (Tom Livingston) и Кристоф Думаре (Christophe Dumarest) проложили новый прямой маршрут по сложной микстовой линии в горном массиве Монблан.

Название нового маршрута: Changing corners
Категория трудности: M7.
Длина маршрута: 250 метров
Линия: по северной стене пика Пуант Адольф Ре (Pointe Adolphe Rey) высотой 3535 метров в массиве Монблан

Этот маршрут был давним проектом Кристофа Думаре, и только в начале 2022 года у него появилась возможность поработать на стене, превратив мечту в маршрут "Change Corning", который он прошел в паре с Томом Ливингстоном.

Маршрут "Changing corners"(250м, M7) по северной стене пика Пуант Адольф Ре (Pointe Adolphe Rey) высотой 3535 метров в массиве Монблан.
Маршрут "Changing corners"(250м, M7) по северной стене пика Пуант Адольф Ре (Pointe Adolphe Rey) высотой 3535 метров в массиве Монблан.


"Я видел длинную тонкую трещину на большой стене и фантастический двугранный угол у самой вершины. Я предположил, что зимой этот маршрут вполне проходим в кошках и с ледорубами.
На этой стене Джефф Мерсье (Jeff Mercier) и Кевин Гург (Kevin Gourgues) уже открывали маршрут, пройдя линию используя часть старого альпинистского маршрута, открытого в 1962 году.

В понедельник, 24 января закончил со своим клиентом маршрут Goulotte Lafaille на пике Монблан дю Такуль и предложил Тому Ливингстону пойти со мной на новый маршрут уже на следующий день, он сказал: "Да, конечно!"
Тогда я оставил всё снаряжение в горах и вот, во вторник, 25 января мы были у стены, готовы к большой борьбе.

Скала была сухая; и я думаю, что при условии заполнения трещин льдом, эта линия будет легче.
На вершину мы взошли уже ночью и спускались также в темноте.
Спуск из долины Бланш в Шамони был весьма утомительным.
Я надеюсь, что будущим повторителям понравится эта линия."
- сказал Кристоф Думаре

И Кристоф и Том — два выдающихся альпиниста, чьими именами подписано множество маршрутов, как в Альпах, так и в других массивах и горных хребтах по всему миру.
Француз стал известен альпинистскому миру более пятнадцати лет назад, когда объединившись с известными альпинистами, такими как Патрик Габару или Филиппом Бату, открыл новые маршруты на северной стене Гранд Жорас (2005) и на Пилар Деробе на склоне Монблана (2007).
Хотя, пожалуй, самым выдающимся его достижением было открытие нового маршрута на западной стене патагонской вершины Фицрой, вместе с Эмериком Клуэ (2008).

Британец, со своей стороны, в последние годы добился огромных успехов и даже получил самую престижную в мире альпинизма награду - Золотой Ледоруб 2019 года за восхождение на северную стену Латок I в Пакистане с Алесом Чезеном (Ales Cesen, Словения) и Лукой Стражаром (Luka Stražar, Словения)
Кроме того, Том открыл новые, тяжелые маршруты на Аляске, в пакистанском районе Хинду-Радж и прошлой осенью на знаменитом Северо-восточном столбе Тенгканпоче в непальских Гималаях.


Теги: Том Ливингстон, Tom Livingston, Кристоф Думаре, Christophe Dumarest, Changing corners, Пуант Адольф Ре, Pointe Adolphe Rey, Монблан
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ