Трагедия в Пакистане: в авиакатастрофе погиб опытнейший экипаж поисково-спасательных миссий



В Пакистане, на леднике Сиачен (Siachen Glacier) на пограничной территории с Индией на днях произошла авиакатастрофа с участием вертолета пакистанской армии.
Стоит отметить, что территория ледника Сиачен долгое время является зоной активных боевых действий между Пакистаном и Индией.

Как сообщает на своей странице в соцсетях канадский альпинист, фотограф и оператор Элиа Сайкали (Elia Saikaly), в этой трагедии погибли два опытнейших пакистанских пилота, которые за последние годы выполнили множество сложнейших поисково-спасательных рейсов на высочайших горах страны.

Жертвами катастрофы стали майор Раджа Зишан Джаханзеб (Raja Zeeshan Jahanzeb) и майор Ирфан Берча (Irfan Bercha), которые известны среди альпинистов как часть эскадрильи "Бесстрашная пятерка"

Элиа Сайкали (Elia Saikaly) и майор Ирфан Берча (Irfan Bercha)
Элиа Сайкали (Elia Saikaly) и майор Ирфан Берча (Irfan Bercha)


Сам Элиа хорошо познакомился с Раджой и Ирфаном во время поисково-спасательных миссий в зимней экспедиции на восьмитысячник К2, когда на склоне горы велись поиски пропавших без вести Джона Снорри Сигурджонссона (John Snorri Sigurjónsson), Хуана Пабло Мора Прейто (Juan Pablo Mohr Prieto), Мухаммада Али "Садпара" (Muhammad Ali "Sadpara").
Тогда, не смотря на все усилия спасателей, поиски не привели к результатам; позже, летом 2021 года в ходе наземной поисковой операции тела погибших были найдены.

Однако, еще задолго до трагедии на К2 экипаж Раджа и Ирфана выполнял опаснейшие вылеты на склоны гор, отзываясь на просьбы о помощи альпинистов.
Их полеты на высотах выше 7000 метров были очень рисковыми, но благодаря их отважной работе, в которой пилоты рисковали собственными жизнями ради других, было выполнено множество ключевых моментов поисково-спасательных работ

По сведениям Элиа, официальное сообщение властей Пакистана о данной трагидии звучит следующим образом:

"Вертолет авиации пакистанской армии разбился на леднике Сиачен . Оба пилота - майор Ирфан Берча и майор Раджа Зишан Джаханзеб погибли. На место происшествия прибыли поисково-спасательные вертолеты и военнослужащие".

Теги: альпинизм, горы, Пакистан
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам Элиа Сайкали (Elia Saikaly), https://www.facebook.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ