Йошт Кобуш открывает еще одну ранее никем не пройденную горную вершину Непала высотой 6125 метров

Йошт Кобуш (Jost Kobusch) в восхождении на шеститысячники Непала. декабрь 2021
Йошт Кобуш (Jost Kobusch) в восхождении на шеститысячники Непала. декабрь 2021


Немецкий альпинист Йошт Кобуш (Jost Kobusch), который уже месяц как находится в Непале, готовясь к своему амбициозному проекту: восхождение зимой на Эверест соло и его напарник по акклиматизационным проектам и Нико Шайдвайлер (Nico Scheidtweiler) совершили еще одно первое восхождение в Непале.

После того как двойка открыла гору Пурбунг (Purbung), именуемой также Путунг / Пургпунг / Пурпунг Химал (Putung, Purgpung, Putrung, Purpung Himal) высотой 6500 метров, Йошт, стартовав из базового лагеря на следующее утро, совершил успешное восхождение на безымянную вершину высотой 6125 метров.
Это была треккинговая вершина, восхождение на которую заняло всего лишь полтора часа вверх и полчаса вниз.

По сведениям Йошта ранее на эту вершину никто еще не поднимался. Расположена она в массиве восьмитысячника Аннапурна в регионе Мустанг.

Нико Шайдвайлер (Nico Scheidtweiler) и Йошт Кобуш (Jost Kobusch)
Нико Шайдвайлер (Nico Scheidtweiler) и Йошт Кобуш (Jost Kobusch)



Сейчас альпинисты собираются покинуть регион Аннапурны и на короткое время вернуться в Катманду, чтобы собрать свое снаряжение и уже отправиться к своей главной цели - Эвересту.
"Вместо того, чтобы лететь на самолете в Луклу, я пойду пешком, а это значит что вместо нескольких часов, мне потребуется несколько дней для похода.

Моя цель состоит в том, чтобы начать восхождение на Эвересте 22 декабря, в начале астрономической зимы, и закончить экспедицию не позднее метеорологической зимы 28 февраля.
Это то же временное окно, что и в прошлом году».

На этот раз Йошт Кобуш приведет на Эверест только с поваром, который будет работать в базовом лагере.
Свою "штаб-квартиру" он разместит в Лобуче.

Однако, в настоящее время Кобуш не уверен в условиях на горе: «Три недели тому назад на регион обрушился большой циклон, и это хорошо.
Надеюсь, он усыпал гору снегом, и если так, то я уже буду подниматься не по сухим скалам и твердому льду, а по снегу.
Снег облегчит подъем, так что я надеюсь, что поднимусь выше чем в прошлом году»
- сказал Йошт.

Подробней о проекте Йошта и новости о его экспедиции Вы можете прочитать в нашей спецтеме: ЗИМНИЙ ЭВЕРЕСТ ЙОШТА КОБУША (JOST KOBUSCH): ЭКСПЕДИЦИЯ 2021/2022


Теги: Йошт Кобуш, Jost Kobusch, альпинзм, Непал, горы, Путрунг, Putrung, Пурпунг Химал, Purpung Himal, Путрунг, Putrung, Пурпунг Химал, Purpung Himal
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://explorersweb.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ