Горнолыжный спуск с высочайшей горы Новой Зеландии: второй раз в истории

горнолыжный спуск по стене Каролина (Caroline Face), очень сложной и опасной 1800-метровой Юго-Восточной стены горы Кука (Аораки, Mount Aoraki / Mount Cook)
горнолыжный спуск по стене Каролина (Caroline Face), очень сложной и опасной 1800-метровой Юго-Восточной стены горы Кука (Аораки, Mount Aoraki / Mount Cook)


Новозеландские альпинисты: Джо Коллинсон (Joe Collinson), Уилл Раунтри (Will Rountree) и Сем Смути (Sam Smoothy) в конце октября 2021 года совершили горнолыжный спуск по стене Каролина (Caroline Face), очень сложной и опасной 1800-метровой Юго-Восточной стены горы Кука (Аораки, Mount Aoraki / Mount Cook), которая со своей высотой 3724 метров является высочайшей точкой Новой Зеландии.

Все трое лыжников - граждане Новой Зеландии. Они стали вторыми в истории и первыми киви (англ. Kiwi — национальное прозвище новозеландцев), которые смогли совершить подобный спуск.

От Редакции:

стена Каролина (Caroline Face), очень сложная и опасная 1800-метровая Юго-Восточная стена горы Кука (Аораки, Mount Aoraki / Mount Cook). Фото Enrico Mosetti
стена Каролина (Caroline Face), очень сложная и опасная 1800-метровая Юго-Восточная стена горы Кука (Аораки, Mount Aoraki / Mount Cook). Фото Enrico Mosetti


Стена Каролина (Юго-Восточной стены горы Кука) считается самой опасной и трудной на горе Кука. Маршрут по этой стене был пройден с 6 по 7 ноября 1970 года альпинистами Джоном Глазго (John Glasgow) и Питером Гоу (Peter Gough) после их неудачной попытки в 1969 году.

В последние годы эта стена была целью для нескольких сильных команд горнолыжников.
Попытки подобного проекта предпринимались множеством экстремалов.

В ноябре 2013 года здесь погиб шведский альпинист Магнус Кастенгрен (Magnus Kastengren), когда готовился к первому горнолыжному спуску со своим напарником Андреасом Франсоном (Andreas Fransson). Сам Франсон погиб на чилийской горе Сан-Лоренцо в сентябре 2014 года вместе с со своим напарником из Канады Ауклером (JP Auclair) .

И только лишь в 2017 году этот проект был завершен международной командой альпинистов: итальянцем Энрико Мосетти (Enrico Mosetti) и британцами Беном Бриггсом (Ben Briggs) и Томом Грантом (Tom Grant). На спуске им понадобилось лишь три дюльферных перехода.






В этот раз новозеландцы поднялись на стену по маршруту с восточного гребня, преодолев в самой сложной части ледовую линию категорией WI3 длиной до 300 метров.
Затем они спустились по серакам и вышли к 2000-метровой стене, покрытой рыхлым снегом.
На следующий день команда продолжила путь, поднявшись по восточному гребню на вершину, откуда совершила спуск по новому варианту, отличному на некоторых участках от линии 2017 года.

Видео спуска:



На следующий день после спуска, имея в запасе силы и мотивацию, команда вернулась к горе, поднявшись и спустившись с восточной стороны. В этот раз восхождение и спуск проходили не с вершины а с середины гребня (откуда до вершины оставалось еще около 1000 метров)

Теги: стена Каролина, Caroline Face, гора Кука, Аораки, Mount Aoraki, Mount Cook, альпинизм, горные лыжи,
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ