И снова о сексизме в скалолазании: на Чемпионате Мира в прямой трансляции показали "неприемлемый контент"



Уже второй раз в этом гору Международная Федерация спортивного скалолазания (IFSC) попадает в неприятную ситуацию, связанную с показом в прямом эфире соревнований "неприемлемого контента" носящего характер сексизма.

На это раз инцидент произошел 18 сентября во время проведения Чемпионата Мира по скалолазанию в Москве, а именно во время проведения полу-финальных стартов в дисциплине боулдеринг среди женщин.

Инцидент заключался в демонстрации крупным планом отпечатков испачканных в магнезии рук на шортах скалолазки из Австрии Джоанна Фарбер (Johanna Färber).

Этот кадр Вы можете посмотреть на сохраненном скриншоте трансляции >>>

Оплошность допустил оператор трансляции.
Комментатор турнира, Мэтт Грум отреагировал незамедлительно, принеся извинения от лица организации; однако функционеры IFSC решили принести официальные извинения а также убрать запись полу-финалов с канала You Tube, где она и транслировалась в прямом эфире.

"IFSC приносит свои извинения Джоанне Фарбер, скалолазке из Австрии, всем спортсменам и всему спортивному скалолазному сообществу за изображения, которые были транслированы сегодня на полуфинале женского боулдеринга на чемпионате мира в Москве.

IFSC осуждает подобную демонстрацию спортсменов и будет принимать меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

После встречи с представителями австрийской национальной сборной президент IFSC Марко Сколарис сделал следующий комментарий: «Сколько же раз нам нужно сделать что-то не так, прежде чем мы научимся делать это правильно?»"
- говорится в официальном заявлении Федерации.

Стоит отметить, что это уже второй подобный инцидент на турнирах по скалолазанию, и что еще более примечательно второй раз объектом сексизма становится австрийка Джоанна Фарбер!

Первый раз подобное произошло на этапе Кубка Мира в австрийском Инсбруке в июне этого года.
Тогда во время прямого эфира оператор сконцентрировал свое внимание на отпечатках ладоней на шортах Джоаны.
Этот инцидент возмутил зрителей и вынудил извиниться как Федерацию так и телекомпанию ORF.

После первого инцидента Джоанна опубликовала в своем Instagram сообщение, описав ситуацию как «неуважительный и расстраивающий контент».

Джоанна Фарбер (Johanna Färber) на этапе Кубка Мира в Инсбруке
Джоанна Фарбер (Johanna Färber) на этапе Кубка Мира в Инсбруке



Теги: скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ