Новый рекорд в скалолазании: 12-летний итальянец Джанлука Вигетти проходит маршрут "TCT" категории 9а

12-летний Джанлука Вигетти (Gianluca Vighetti) на маршруте "TCT" категории 9а
12-летний Джанлука Вигетти (Gianluca Vighetti) на маршруте "TCT" категории 9а


И снова рекорд в скалолазании устанавливает молодой итальянец: 12-летний Джанлука Вигетти (Gianluca Vighetti) сообщил о прохождении им маршрута "TCT" категории 9а в итальянском скалолазном регионе Гравере (Gravere) в регионе Валь-ди-Суза (Val di Susa).

Только этой весной Джанлука открыл для себя категорию 8с+, пройдя маршрут "Gravere L'extrema cura plus", который два десятилетия тому назад открыл его отец, Вальтер Вигетти.
И вот сейчас, 12-летний Джанлука отмечает свою первую 9а, пройдя важную и символическую для итальянского скалолазного сообщества линию "TCT".

От Редакции:

"TCT" - маршрут, который был открыт в 2014 году итальянским скалолазом Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi) в регионе Gravere (Val di Susa).
Этот маршрут был посвящен памяти юного итальянского скалолаза Тито Траверса, который трагично погиб 5 июля 2013 года, соответственно аббревиатура маршрута "TCT" означает: "Tito Claudio Traversa".
Маршрут представляет собой комбинацию двух ранее существовавших линий L'extrema cura 8c и Base jump 8b+; а переход между ними и обеспечил новому маршруту сложность 9а.
И не случайно, маршрут "TCT" имеет один старт с линией "Pablo Diretta" 8b+, ведь именно этот маршрут был последним в карьере юного Тито.
Помимо Стефано Гизольфи, на этом маршруте отметились такие легенды скалолазания как Адам Ондра и Александр Мегос



"Маршрут TCT - это конекшен линий L'extremacura 8c и Base jump 8b + с небольшим отдыхом между ними. После того, как я прошел Extrema cura plus 8c +, я попробовал Base jump 8b +, вторую часть TCT.
Я сразу подумал, что этот маршрут не совсем мне подходит, потому что он короткий, боулдеринговый и на нем много длинных движений.
10 раз я срывался на второй части, после отдыха между линиями; у меня никак не получалось отдохнуть между частями маршрута.
В июле было слишком жарко, поэтому я на 2 месяца отложил проект.

В это время я ездил на скалы в Арко и Ла Сауме, и уже после этого, вернулся осенью к маршруту.
С первой попытки после того, как я вернулся, я сорвался у самого ТОПа, где было длинное движение с сложного зацепа на два пальца к хорошему обжиму.
На следующий день я упал уже на последнем движении.
Отдохнув два дня, я наконец завершил пролаз маршрута!" -
отметил Джанлука

Со своей стороны отметим, что это прохождение Джанлуки стало новым мировым рекордом в скалолазании: первое прохождение сложности 9а 12-летним скалолазом!
Справедливости ради стоит сказать, что в этом году еще один 12-летний итальянский скалолаз Андреа Челлерис (Andrea Chelleris) также сообщил о прохождении категории 9а на маршруте "Pure Dreaming", что расположен на скалах Массоне близ итальянского города Арко.
Однако эта линия не однозначна в оценке категории, поскольку многие скалолазы считают ее не 9а а 8с+.

Подробней о возрастных достижениях в скалолазании читайте в статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

Теги: Джанлука Вигетти, Gianluca Vighetti, TCT, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.8a.nu/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ