Два альпиниста пропали без вести и один погиб на семитысячнике пик Победа

Пик Победы. Маршрут восхождения.
Пик Победы. Маршрут восхождения.


Минувшая неделя стала весьма печальной для альпинистов, совершавших восхождение на высочайшую гору Киргизии и Тянь-Шаня, пик Победа высотой 7439 метров.
Так, по сообщениям различных альпинистских команд и спасгрупп в трех различных трагедиях пострадали три альпиниста: два иранца - Мехри Джафари (Mehri Jafari) и Реза Адинех (Reza Adineh ) а также один россиянин Валентин Михайлов
Об одной из этих аварий мы сообщали ранее в статье: НА ВЫСОЧАЙШЕЙ ГОРЕ КИРГИЗИИ, ПИКЕ ПОБЕДЫ ИДЕТ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ДЛЯ АЛЬПИНИСТКИ-ОДИНОЧКИ ИЗ ИРАНА

Сейчас в сети появилась более подробная информация о трагедиях, о которых сообщил венгерский альпинист Альберт Ковач, который вместе со своим земляком Петером Витесом принимали участие в поисково-спасательной операции.
Альберт и Петер поднимались на вершину пика Победы в рамках своей экспедиции и стали свидетелями трагедии.

Первое сообщение о трагедии с пика Победы пришло когда стало понятно, что пропала без вести 39-летняя Мехри Джафари, которую видели в последний раз на отметке 6000 метров еще 4 августа.
Она ранее регулярно ходила в горы и до сих пор ее наибольшим достижением был семитысячник Хан-Тенгри (7010м), на котором она в 2008 году стала первой женщиной из Ирана.
Ранее она совершала сольные восхождения, но в этот раз, на пике Победы она присоединилась к иранской команде

" Когда мы спустились после второго акклиматизационного выхода, иранцы поднимались вверх по склону. Их было пятеро, они шли очень близко друг к другу, но не в связке. Видно было, что их альпинистская подготовка "хромает", а единственная женщина в их команде постоянно отставала от остальной группы.
В следующий раз мы встретили иранцев уже во втором высотном лагере. Женщина из их группы отставала от них уже на полтора-два часа. Она шла одна.
Было видно что она очень устала. Остальные иранцы шли медленно, таща на себе большие рюкзаки.
Трагедия, вероятно, произошла из-за того, что пока иранцы находились между четвертым и пятым лагерями, Мехри решила развернуться и пойти вниз, в четвертый лагерь.
Но там не было палаток, только лишь лабаз.
Возможно, из-за тумана, она сбилась с маршрута и упала с гребня, возможно подскользнулась на склоне... как бы там ни было, она попала в аварию.
Мехри упала с отметки 6100 метров, в 100 мерах от нас, на ледник Дики".
- сообщает Альберт Ковач

Место аварии Мехри Джафари. Фото Albert Kovács
Место аварии Мехри Джафари. Фото Albert Kovács

Место аварии Мехри Джафари. Фото Albert Kovács
Место аварии Мехри Джафари. Фото Albert Kovács


С другой стороны, о подробностях в иранской группе после аварии с Мехри сообщил организатор иранской экспедиции.

Когда Мехри сорвалась со склона, Альберт сообщил об этом в базовый лагерь. Менеджер базового лагеря, Дмитрий Греков немедленно сообщил о трагедии иранской группе, сказав о том, что им необходимо спуститься и провести поиск пропавшей Мехри. В тот день (4 августа) связи по рации с иранской командой более не было: они отключили связь и продолжили восхождение.
На следующее утро по рации иранцы сообщили в базовый лагерь, что они потеряли связь с Мехди Джафари; их из базового лагеря попросили прервать восхождение и организовать поиск. И снова иранцы выключили рацию.
В 12 часов украинская команда сообщила, что иранцы идут вверх. Они больше не связывались с базовым лагерем.
В 16:00 украинская команда достигла пика Важа Пшавела (7000 м) и сообщила, что иранцы движутся параллельно им.
В тот же день агентство «Ак-Сай трэвел» связалось со страховой компанией Мехри Джафари и получило разрешение на организацию поискового полета.

6 августа облет вертолетом склона горы не дал результатов, а иранская команда продолжала восхождение, так и не связываясь более с базовым лагерем.

Мехри Джафари (Mehri Jafari)
Мехри Джафари (Mehri Jafari)


Утром 7 августа израильский альпинист сообщил в базовый лагерь, что еще один иранский альпинист упал на китайскую сторону горы.
Иранские и украинские альпинисты, находившиеся в это время на склоне горы, провели поисковые работы, спустившись на 60 метров по китайскому слону горы, обнаружив, что следы упавшего иранского альпиниста теряются в 100 метрах ниже.
Маловероятно, что иранец смог бы выжить при таком падении.

Иранская команда снова ничем не смогла помочь в поисково-спасательных работах и продолжили свое восхождение, не смотря на гибель двух своих товарищей.
В тот же день иранцы поднялись на вершину горы.
За два дня они спустились в базовый лагерь.

Тем временем другие альпинисты искали пропавших иранцев под угрозой собственной жизни.
К сожалению обет вертолетом китайской стороны горы оказался невозможен.

Для поиска Мехри также были привлечены вертолеты, но два облета склона горы не дал никаких результатов.
Венгерские альпинисты в свою очередь провели наземный поиск на леднике Дики, но также безуспешно. Единственно что нашла поисковая команда это был спальный мешок.
"Мы обнаружили только спальный мешок Мехри. Мы сильно устали и находились в лавиноопасной зоне под 3000 метровой стеной. В это время иранская команда спокойно отдыхала в базовом лагере. Возможно, если бы мы смогли провести поиск днем ранее, мы могли бы найти Мехри, но склон был засыпан лавинами. Мы опоздали." - отмечал Альберт

С тех пор наступила очередная смерть. Русская канатка попала в беду около 7.000 метров и Валентин Михайлов из команды спасателей упал, потому что под ним во время спасения уступил снежный каркас. Нуждающихся эвакуировали с горы.
На фотографиях Альберта Ковача, где произошло падение несчастного иранца Мехри Джафари и возвращение в лагерь выживших в иранско-российской экспедиции.

Реза Адинех (Reza Adineh)
Реза Адинех (Reza Adineh)


Еще одна трагедия произошла с российским альпинистом Валентином Михайловым.
По сообщениям в СМИ: "8 августа во время спас работ на Победе (маршрут Абалакова) погиб Валентин Михайлов.
Под ним обрушился снежный карниз."

По словам альпиниста из Санкт-Петербурга Николая Тотмянина, Валентин Михайлов шел без веревки и пытался «часть пострадавших направить без веревки по «простому» участку к началу следующего крутяка».
По состоянию на 10 августа 2021 года тело Валентина Михайлова найдено не было.

Место срыва Валентина Михайлов на пике Победа
Место срыва Валентина Михайлов на пике Победа

Валентин Михайлов
Валентин Михайлов


Теги: альпинизм, пик Победы, горы, восхождение
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://explorersweb.com/, https://alpinistiemontagne.gazzetta.it/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ