Янья Гарнбрет и Шон Бейли - победители этапа Кубка Мира по скалолазанию в Вилларе

Вчера, 3 июля в швейцарском городе Виллар завершился пятый этап Кубка мира по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность».
Среди выступавших спортсменов на этих соревнованиях были и украинские спортсмены: Федор Самойлов (г. Украинка, Киевская обл), Леонид Осадчий (Харьков), Богдан Ботнарь (Харьков)

К сожалению, наши скалолазы не смогли пройти квалификационный отбор, заняв соответственно 41, 60 и 68 места.

Янья Гарнбрет (Janja Garnbret) - победительница этапа Кубка Мира в Вилларе

Финал соревнований в женских стартах выиграла сильнейшая словенка Янья Гарнбрет (Janja Garnbret), которая также была лучшей и в полуфиналах.
Стоит отметить, что в общей сложности словенка выиграла четыре из пяти этапов Кубка мира в дисциплине трудность и боулдеринг в сезоне 2021 году. Лишь на одном этапе она заняла второе место.

На второе месте на подиум вышла итальянка Лаура Рогора (Laura Rogora) , которая смогла пройти до ТОПа всего лишь за несколько секунд до финального звонка.
Третьей стала американка Наталия Гроссман (Natalia Grossman) , которая сорвалась на последнем перед ТОПом дино.

Шон Бейли (Sean Bailey) - победитель этапа Кубка Мира в Вилларе

В мужских стартах, в отличие от женщин ни один скалолаз не взял ТОП; первое место занял американец Шон Бейли (Sean Bailey) , который лишь пять недель тому назад выиграл свой первый взрослый этап Кубка Мира по боулдерингу.
В сезоне 2019 года он в среднем занимал 30-е место по результатам 14 этапов Кубка мира в трудности и боулдеринге.

На втором месте - знаменитый немецкий клаймер Александр Мегос (Alexander Megos).
На третьем - американец Колин Даффи (Colin Duffy).

Напомним, что Александр и Колин оба завоевали Олимпийские лицензии и выступят в Токио на первой для скалолазания Олимпиаде.

В общей сложности американские спортсмены с результатом одна золотая и две бронзовые медали показали свой лучший командный результат на этапах Кубках Мира за много лет.
Также прекрасные командные результаты показали словенцы: четыре девушки вышли в финал ТОП-8 (и шестеро были в ТОП-14).
В японской команде пятеро мужчин вышли в ТОП-14.