В поисках маршрута к непокоренной вершине Биарчеди I

Как мы сообщали ранее, немецкий альпинист Ральф Дуймовиц (Ralf Dujmovits) и канадская альпинистка Ненси Хансен (Nancy Hansen) прибыли этим летом в Пакистан с планами совершить первое в истории восхождение на пик Биарчеди I (Biarchedi Peak) высотой 6810 метр, что расположен на южной оконечности ледника Балторо.
Подробней о этой команде читайте в статье: РАЛЬФ ДУЙМОВИЦ И НЕНСИ ХАНСЕН ПЛАНИРУЮТ ПЕРВОЕ В ИСТОРИИ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ПАКИСТАНСКУЮ ВЕРШИНУ БИАРЧЕДИ I

Сложность восхождения состоит не только в том, что на эту вершину ранее еще не было восхождений, но и в том, что на эту горе нет прямых линий восхождений.
Прямо сейчас, Ральф и Ненси пытаются найти свою "Magic Line". Как следует из приведенной ниже топологии, прежде чем подняться на главный пик, им придется преодолеть крутую ледовую седловину, расположенную за пиком Биарчеди II высотой 6782 метров.

пик Биарчеди I (Biarchedi Peak) высотой 6810 метр. Планируемый маршрут Ральфа Дуймовица (Ralf Dujmovits) и Ненси Хансен (Nancy Hansen). Фото Luka Pandolfi
пик Биарчеди I (Biarchedi Peak) высотой 6810 метр. Планируемый маршрут Ральфа Дуймовица (Ralf Dujmovits) и Ненси Хансен (Nancy Hansen). Фото Luka Pandolfi


Прибыв в Каракорум две недели тому назад, пара разбила базовый лагерь на высоте 4550 м, прямо под известным Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м)

На прошлой неделе они отправились в первый акклиматизационный и разведывательный выход. Альпинисты нацелились на ключевое седло на высоте 5650 метров. Они планировали добраться до него как можно быстрее, чтобы исследовать дальнейший путь к вершине (участок маршрута, который скрыт на фото).
Прогнозы погоды не были оптимистичными, но тем не менее они улучшились.

«В течение пяти дней и четырех ночей мы пережидали ужасную погоды, с более чем 40 сантиметрами свежего снега и в общей сложности около шести часов солнца», - сообщил Рафльф, - «Тем не менее, мы достигли своей цели: мы разведали наш маршрут к крутой седловине, которая позволит нам приблизиться к непройденной Биарчеди I»

Альпинисты смогли разбить первый лагерь - небольшую палатку на перевале на отметке 5600 метров, где они смогли акклиматизироваться.

Ненси Хансен (Nancy Hansen) в палатке на перевале на отметке 5600 метров. Фото Ralf Dujmovits
Ненси Хансен (Nancy Hansen) в палатке на перевале на отметке 5600 метров. Фото Ralf Dujmovits


Их главная проблема заключалась в отсутствии видимости на протяжении большей части восхождения из-за сильного снегопада и ветра. К счастью, в критический момент условия ненадолго улучшились.

«В течение нескольких минут у нас была достаточная видимость, чтобы быть уверенными на 50%, что мы достигли седловины, которая позволит нам спуститься к леднику на другой стороне», - сказал Дуймовиц.

Ральф Дуймовиц (Ralf Dujmovits) в базовом лагере Биарчеди I. Фото Nancy Hansen
Ральф Дуймовиц (Ralf Dujmovits) в базовом лагере Биарчеди I. Фото Nancy Hansen


Сейчас команда отдыхает в базовом лагере.
Они не уточнили свою стратегию следующего выхода, но не исключено, что она может подразумевать уже и штурм маршрута.

 в восхождении на Биарчеди I. На заднем фоне - > Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м). Фото Ralf Dujmovits
в восхождении на Биарчеди I. На заднем фоне - > Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м). Фото Ralf Dujmovits


Пуристы могут возразить, что восхождение Ральфа и Ненси не является строго альпийским стилем. Они не поднимаются одним восхождением, и, возможно, провесили перила на седловине, чтобы спуститься вниз.
Тем не менее, это прекрасный пример того, что Каракорум и близлежащие хребты предлагают альпинистам творческие, самодостаточные экспедиции в поисках сложных целей на уединенных вершинах.
Множество непройденных ранее вершин, пусть они и заметно ниже популярных восьмитысячников, могут привлечь альпинистов нехоженными склонами, отсутствием толп альпинистов, массы провешенных перил и других следов людей.

В Пакистане есть сотни непройденных ранее вершин высотой между 6000 и 7000 метров.
Некоторые из них относительно доступны.
Так например гора Биарчеди находится всего в 1-2 днях треккинга от базового лагеря восьмитысячника K2.
Кроме того, по пакистанским правилам альпинистам не нужно получать пермиты за восхождения на вершины высотой менее 6500 метров.
Пермиты на восхождение на пики высотой от 6501 до 7000 метров стоят всего 900 долларов США на одного участника, но при этом могут быть скидки, в зависимости от местоположения пиков.
Подробнее информацию о пермитах Вы можете найти здесь >>>>

Теги: Ральф Дуймовиц, Ralf Dujmovits, Ненси Хансен, Nancy Hansen, Биарчеди I, Biarchedi Peak, альпинизм, Пакистан
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://explorersweb.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ