Девять женщин в возрасте более 50 лет отправляются в 4500-километровый поход через Гималаи

 "Fit@50+"
"Fit@50+"


Бачендри Пал (Bachendri Pal) - первая индийская женщина, поднявшаяся на вершину Эвереста (23 мая 1984 года) возглавляет пятимесячную экспедицию через Гималаи в составе которой участвуют девять индийских женщин.
67-летняя Бачендри - самая старшая участница группы, однако и другим участницам уже за 50 лет.
Трое участниц этой команды ранее уже поднимались на вершину Эвереста

Группа под названием "Fit@50+" планирует пройти пешком 4500 километров через 40 горных перевалов, двигаясь с востока на запад через большой горный хребет Гималаев.
Они начинают свой поход в мае из небольшого горного городка Бомдила и заканчивают у Каракорумского перевала на границе с Китаем примерно ко второй неделе октября.
Во время похода группу будет поддерживать команда из трёх человек

Бачендри Пал (Bachendri Pal)
Бачендри Пал (Bachendri Pal)


Из индийского штата Аруначал-Прадеш их маршрут пройдет через Сикким, Читре, Кала-Покхари и Сандакфу в Непалt. Здесь они пересекут перевалы Салпа и Ламаджура, а затем поднимутся на 5416-метровый перевал Торанг Ла, самый высокий перевал на треккинговом машруте вокруг восьмитысячника Аннапурна. Отсюда они перейдут на перевал Ламхага, в конечном итоге заканчивая 5539-метровым Каракорумским перевалом.

В интервью газете Telegraph India, Бачендри Пал сказала, что этим походом она хочет показать, что возраст и пол не являются препятствиями для спортивной активности. По ее словам, именно длительность экспедиции - более 22 недель - делает ее уникальной.

маршрут похода
маршрут похода


Экспедиция организована фондом Tata Steel Adventure Foundation, директором которого является Пал, вместе с Министерством по делам молодежи и спорта Индии.

После восхождения на вершину Эвереста в 1984 году, Пал была организатором нескольких экспедиций. В 1993 году она возглавила индо-непальскую женскую экспедицию на Эверест. В 1994 году она с командой из 18 женщин сплавлялась по реке на 1500 км от Харидвара до Калькутты. А в 1997 году она провела первое успешное путешествие по Индийским Гималаям от Бомдилы до Сиачена, конфликтного приграничного региона между Индией и Пакистаном.

Бачендри Пал (Bachendri Pal)  - первая индийская женщина, поднявшаяся на вершину Эвереста (23 мая 1984 года)
Бачендри Пал (Bachendri Pal) - первая индийская женщина, поднявшаяся на вершину Эвереста (23 мая 1984 года)

Теги: туризм, Гималаи,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://explorersweb.com/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ