Выбираем колеса для роликов с учетом стиля катания



Каждая деталь роликовых коньков влияет на степень безопасности и комфортности катания. Колеса для роликов определяют их управляемость и максимальные скоростные характеристики, поэтому их тщательно выбирают, как профессионалы, так и начинающие спортсмены.
Если не угадать с параметрами или купить некачественные запчасти, то есть риск травмироваться и не достигнуть прогресса в развитии навыков.
Всем, кто хочет получить максимум позитивных эмоций от прогулок, трюков, хоккея или преодоления преград на роликах, интернет-магазин Rollerland предлагает детали от торговых марок Flying Eagle, Hyper, Matter, Rollerblade, Powerslide и FR Skates.
Выбирайте колеса и заказывайте с доставкой в Киеве или по Украине, а чтобы покупка была удачной во всех отношениях, рекомендуем изучить советы экспертов, какие модели лучше подходят для разных стилей катания.

Главное, что нужно знать о колесах для роликовых коньков

Конструктивными элементами любого колеса являются ступица и наружный слой из полиуретана, а ключевыми параметрами, на которые следует ориентироваться при покупке, следует назвать жесткость, профиль и диаметр. Ступицы могут варьироваться по материалу (легкие металлы, нейлоновые термические пластинки, композитные углепластики), числу и форме спиц, есть также цельнолитые модификации без спиц. По профилю легко определить, для какого стиля катания предназначены колеса: у гоночного он заостренный, у агрессива – плоский, а у фрискейта, фитнеса и хоккея – полукруглый.

Если вам предстоит покупка колес для роликов, учтите ряд нюансов:

  • чем мягче колеса, тем лучшее сцепление они могут обеспечить, но зато и стираются быстрее. Жесткие более стойкие к износу, но во время езды роллер ощущает сильную вибрацию, особенно на участках с неровностями;

  • низкая стоимость свидетельствует о плохом качестве запчастей, поскольку хорошие колеса делают из достаточно дорого полиуретана с применением новейших технологий;

  • покупать колеса нужно только у продавцов сертифицированной продукции, таких как Rollerland, поскольку остальные не могут дать гарантии и преимущественно продают подделки, а не фирменные товары мировых брендов;

  • на быстроту износа влияют не только параметры колеса, но и стиль катания – чем серьезней нагрузки, тем чаще придется менять детали роликов.


Оптимальные варианты для разных стилей катания

Теперь подробно расскажем, какие колеса для роликовых коньков подбирать для конкретного стиля:

  • Любителям хоккея на роликах потребуются специальные модели с повышенной прочностью и литым форматом ступицы, у которой отсутствуют спицы либо они очень короткие и имеют большую толщину. Первоочередное значение при покупке имеет жесткость, которая должна быть минимум 75А (максимум 83А), а диаметр может варьироваться в пределах 59-80 мм. Важно брать в расчет характеристики и габариты площадки для катания. Аналогичные колеса стоит покупать тем, кто исполняет прыжки.

  • Для скоростных гонок и фитнеса подойдут модели диаметром 70-100 мм, хотя лучше выбирать максимальные по размеру с учетом параметров рамы, но только если планируете кататься преимущественно на улице. Для катания в закрытых пространствах лучше подойдут не такие габаритные колеса из-за ограничения площади. В пользу больших моделей говорят также повышенная износостойкость и возможность выбора вариантов со ступицей под обычные и микроподшипники. Что касается жесткости, то здесь выбор огромный – 72А-85А, хотя самыми популярными считаются колеса жесткостью 82А. У них оптимальное соотношение качества сцепления и удобства езды на разных типах покрытий. При определении данного параметра не стоит забывать о весе – чем он больше, тем жестче должны быть колеса, иначе они быстро придут в негодность из-за перегрузки.

  • Для фрискейта следует заказывать колеса без спиц с прочным цельнолитым основанием. Они должны быть максимально жесткими, но не слишком цепкими, иначе будет сложно отталкиваться при совершении прыжков, а также трудно двигаться на поворотах, не говоря уже о выполнении слайдов.

  • Если вам импонирует агрессивный стиль, то стоит обратить внимание на маленькие по размеру модели – 53-64 мм в диаметре. Благодаря сплошной ступице и высокопрочным материалам ни позволяют легко скользить по перилам и приземляться с минимальным риском падения.


Особенно тщательно нужно подбирать колеса для роллеров весом больше 80 кг из-за высокой вероятности повреждения ступиц. Для них идеальным вариантом будут модели, схожие по конструктивным особенностям с хоккейными, то есть прочные, износостойкие и с хорошим сцеплением.

Теперь вы знаете, на какие аспекты обращать внимание в процессе поиска колес для роликовых коньков. Остается только найти модели с учетом личных предпочтений в каталоге Rollerland, используя фильтры и опцию сортировки. Цены на товары из прошлых и последних коллекций порадуют доступностью, а доказательством качества станет официальная гарантия от производителя

Опубліковано в інші

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ