Зимние экспедиции на восьмитысячник Манаслу: ураганный ветер обрушился на базовый лагерь

В текущем зимнем сезоне в Гималаях, как мы сообщали ранее, на восьмитысячнике Манаслу (Manaslu, 8156 м) свою работу проводят сразу две экспедиции: испанско-итальянская команда и команда непальских шерп.
При этом, если в планах непальцев лишь вершина Манаслу, то испанско-итальянская команда планирует кроме главной вершины еще и открытие нового маршрута на пик Манаслу Восточная (Manaslu East / East Pinnacle 7992м)

О ходе этих экспедиций мы будем сообщать в спецтемах:




После того, как о окончании своей экспедиции на минувшей неделе объявила непальская команда , в базовом лагере осталась лишь одна экспедиция.

В последние дни испанско-итальянская команда проводила дополнительные тяжелые работы на горе, ища обход огромной ледовой трещины, преградившей им путь во второй высотный лагерь.
После спуска с маршрута группы Симоне Моро, отработавшей до отметки 6600 метров, команда сделала перерыв и собралась в базовом лагере.

Сегодня из Базового лагеря Алекс Тикон сообщил о штормовом ветре, разрушившим одну из палаток

"После двух бессонных ночей, проведенных в переживаниях за событиями на восьмитысячнике К2, сегодня в базовом лагере разыгрался шторм.
От порывов ветра в 134 км/ч пострадала большая часть палаток, одна из наиболее важных палаток была полностью повреждена.
Сейчас все наши мысли и надежды с Джоном Снорри Сигурджонссоном (John Snorri Sigurjónsson), Мухаммадом Али "Садпара" (Muhammad Ali "Sadpara") и Хуаном Пабло Мор Прейто (Juan Pablo Mohr Prieto).
"


Несмотря на непогоду, Алекс Тикон уверен в полной готовности команды совершить штурмовое восхождение. По его словам для этого нужно лишь подходящее погодное окно и надежда на то, что выше 7000 метров лед и сгег будут достаточно жесткими, чтобы не проваливаться в них и не было лавинной опасности. Также Алекс рассказал, что Симоне Моро в своем недавнем выходе оставил на отметке 6600 метров около 600 метров веревки, необходимой для штурма вершины.
В планах команды на заключительный этап - провести ночевки вот втором и третьем высотных лагерях. Четвертого лагеря они ставить не намерены, проведя штурм с отметки третьего лагеря.
На штурм вершины команда выйдет в составе трёх альпинистов: Алекса Тикона, Симоне Моро и Иньяки Альвареза.
Группа поддержки - шерпы базового лагеря Чхепал (Chepal Sherpa), Кальден (Calden Sherpa), Гелу (Gelu Sherpa), Намжа (Namja Sherpa ) обеспечат заброску снаряжения и провизии в высотные лагеря.

Если позволит погода, начало штурмового восхождение намечено на 9-10 февраля




От Редакции:

В зимнем сезоне 2020/2021 года на восьмитысячнике Манаслу (Manaslu, 8156 м), работают две команды:


Целью команд стоит первое в истории восхождение на Манаслу совершенное именно в период истинной (пуристской) зимы
. Кроме того, испанско-итальянская команда планирует совершить открытие нового маршрута на пик Манаслу Восточная (Manaslu East / East Pinnacle 7992м)!

Маршрут японской команды 1956 года по Северо-Западной стене и Северному ребру - стандартный маршрут восхождения. Фрагмент у предвершинной зоны
Маршрут японской команды 1956 года по Северо-Западной стене и Северному ребру - стандартный маршрут восхождения. Фрагмент у предвершинной зоны


Теги: Симоне Моро, Simone Moro, Алекс Тикон, Alex Txikon, Манаслу, альпинизм, горы, Гималаи, Manasl, Тенжи Шерпа, Tenji Sherpa, Винайяк Джей Малла, Vinayak Jay Malla
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ