Зимние экспедиции на восьмитысячник К2: два альпиниста получили серьёзные обморожения

 восьмитысячник К2 (K2 / Chogori, 8611м)
восьмитысячник К2 (K2 / Chogori, 8611м)


Несмотря на то, что 16 января в 17:00 по местному, пакистанскому времени 10 непальских альпинистов-шерп впервые в мире стояли на вершине восьмитысячника К2 (K2 / Chogori, 8611м), горы, которая до сих пор оставалась единственным не пройденным восьмитысячником в мире в зимний период и даже более того, чтобы разрешить всё споры о чистоте стиля, Нирмал Пурджа (Nirmal Purja) провел восхождение без использования кислородных баллонов в базовом лагере по прежнему остаются и другие экспедиции а также многочисленные участники команды Seven Summit Treks.

Подробней о ходе всех экспедиций на К2 мы сообщаем в спецтеме: ЗИМНИЕ ЭКСПЕДИЦИИ НА К2 СЕЗОНА 2020/2021

Сегодня, 6 февраля в базовый лагерь спустились участники недавней попытки штурма горы.

Как мы сообщали ранее, 2 и 3 февраля альпинисты, находившиеся в базовом лагере начали свои штурмовые восхождения.
Несмотря на то, что у каждой команды своя собственная стратегия, все они планируют подняться на вершин 5 февраля, когда ожидалось максимально подходящее погодное окно.
3 февраля ряд альпинистов не смогли продолжить восхождение и спустились вниз

4 февраля оставшиеся альпинисты продолжили свои восхождения, готовясь к финальному штурму вершины. Вечером того же дня в третьем высотном лагере (штурмовом лагере перед вершиной) собралось не менее 19 альпинистов из трёх команд.
Он должны были выйти на штурм в ночь на 5 февраля.
Однако, большинство альпинистов из-за сильной усталости, холода и поднявшегося ветра, начали спускаться вниз...

В тоже время в третьем лагере оставалась лишь одна команда - пакистанско-исландская экспедиция в составе трёх альпинистов: Джон Снорри Сигурджонссон (John Snorri Sigurjónsson), Мухаммад Али "Садпара" (Muhammad Ali "Sadpara"), Саджид Али Садпара (Sajid Ali Sadpara) и участник экспедиции Seven Summit Treks - чилиец Хуан Пабло Мор Прейто (Juan Pablo Mohr Prieto).

На спуске в базовый лагерь произошла ужасная трагедия: погиб болгарский альпинист Атанас Скатов (Atanas Skatov)

Сегодня пришли еще одни печальные вести: тройка альпинистов, остававшаяся на горе: Джон Снорри ,Мухаммад Али "Садпара" и Хуан Пабло Мор пропали без вести. Последний раз их видел Саджид Али в районе "Бутылочного горлышка" на отметке 8200-8400 метров.
Сам Саджид из-за поломки регулятора кислородной маски спустился в третий лагерь, где ждал возвращения своих товарищей и отца (Мухаммада Али).
Подробней о происшествии читайте в статье: НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКЕ К2 ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ ТРИ АЛЬПИНИСТА. ИДЕТ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ.

После более чем 30 часов ожидания, Саджид, по настоятельному совету из базового лагеря начал спускаться вниз.
В то же время, находившиеся в нижних лагерях альпинисты, начавшие свой спуск еще вчера, продолжили путь в базовый лагерь.

По прибытию в базовый лагерь у двоих альпинистов: американца Колина О'Брейди (Colin O'Brady) и грека Антониоса Сикариса (Antonios Sykaris) выявили серьёзные обморожения конечностей - до 3 степени.
Сейчас они находятся в базовом лагере и получают первичную медицинскую помощь.

Антониоса Сикариса (Antonios Sykaris) после спуска в базовый лагерь. 6 февраля 2021 года
Антониоса Сикариса (Antonios Sykaris) после спуска в базовый лагерь. 6 февраля 2021 года


В то же время сообщается, что Саджид Али благополучно спустился в передовой базовый лагерь.
Отметим, что на уровне первого лагеря его ждали два шерпы, которые помогли 20-летнему пакистанцу благополучно спуститься в базовый лагерь.

Все остальные участники экспедиций спустились в базовый лагерь целыми и невредимыми.


От Редакции:

Как мы сообщали ранее, в предстоящем зимнем сезоне 2020/2021 года на восьмитысячнике К2 (K2 / Chogori, 8611м), горе которая до 16 января 2021 года еще не была никем пройдена в зимний период, работают пять команд:


Подробней о этом читайте в нашей статье: ИСТОРИЯ ЗИМНИХ ВОСХОЖДЕНИЙ НА ВТОРОЙ ПО ВЫСОТЕ ВОСЬМИТЫСЯЧНИК МИРА - К2

Планируемый маршрут восхождения на К2 и отметки высотных лагерей
Планируемый маршрут восхождения на К2 и отметки высотных лагерей





Теги: К2, альпинизм, Гималаи, зима в Гималаях, восхождения зимой в Гималаях, альпинизм, К2 зимой, зимняя экспедиция на К2, K2 winter expedition 2020/2021, K2 winter expedition
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ