Зимние экспедиции на восьмитысячник К2: В третьем высотном лагере осталась лишь одна команда, все остальные спустились вниз

восьмитысячник К2 (K2 / Chogori, 8611м)
восьмитысячник К2 (K2 / Chogori, 8611м)


Несмотря на то, что 16 января в 17:00 по местному, пакистанскому времени 10 непальских альпинистов-шерп впервые в мире стояли на вершине восьмитысячника К2 (K2 / Chogori, 8611м), горы, которая до сих пор оставалась единственным не пройденным восьмитысячником в мире в зимний период и даже более того, чтобы разрешить всё споры о чистоте стиля, Нирмал Пурджа (Nirmal Purja) провел восхождение без использования кислородных баллонов в базовом лагере по прежнему остаются и другие экспедиции а также многочисленные участники команды Seven Summit Treks.


Подробней о ходе всех экспедиций на К2 мы сообщаем в спецтеме: ЗИМНИЕ ЭКСПЕДИЦИИ НА К2 СЕЗОНА 2020/2021

Как мы сообщали ранее, 2 и 3 февраля альпинисты, находившиеся в базовом лагере начали свои штурмовые восхождения.
Несмотря на то, что у каждой команды своя собственная стратегия, все они планируют подняться на вершин 5 февраля, когда ожидается максимально подходящее погодное окно.
Вчера также стало известно, что ряд альпинистов не смогли продолжить восхождение и спустились вниз

4 февраля альпинисты продолжили свои восхождения, готовясь к финальному штурму вершины на 5 февраля. Вчера к вечеру в третьем высотном лагере (штурмовом лагере перед вершиной) собралось не менее 19 альпинистов из трёх команд.
Он должны были выйти на штурм в ночь на 5 февраля.
Однако, по имеющимся на данный момент данным (с GPS-трекеров и сообщений из базового лагеря), большинство альпинистов начали спускаться вниз...

В третьем лагере осталась лишь одна команда - пакистанско-исландская экспедиция в составе трёх альпинистов: Джон Снорри Сигурджонссон (John Snorri Sigurjónsson), Мухаммад Али "Садпара" (Muhammad Ali "Sadpara"), Саджид Али Садпара (Sajid Ali Sadpara).

Мухаммад Али "Садпара" (Muhammad Ali "Sadpara"), Джон Снорри Сигурджонссон (John Snorri Sigurjónsson), Саджид Али Садпара (Sajid Ali Sadpara)
Мухаммад Али "Садпара" (Muhammad Ali "Sadpara"), Джон Снорри Сигурджонссон (John Snorri Sigurjónsson), Саджид Али Садпара (Sajid Ali Sadpara)


"На данный момент нет точных сообщений о местоположении команды. GPS-трекер не обновлял свои данные 6 часов. Они находятся в штурмовом восхождении уже более 13 часов." - отмечается на официальной странице Джона Снорри в соцсетях.

Команда Seven Summit Treks сообщила о том, что альпинисты смогли подняться на отметку выше 8000 метров, однако в это время на горе поднялся сильный ветер, который лишил и без того обессиленных участников восхождения возможности продолжать восхождение.

Пасанг Нурбу Шерпа (Pasang Norbu Sherpa), который планировал скоростное восхождение на вершину вынужден был повернуть вниз из-за замерзшего регулятора на кислородной маске. Он поднялся немногим выше третьего лагеря.

В течение сегодняшнего дня альпинисты планируют спуститься в базовый лагерь.
Будет ли предпринята еще одна попытка штурма, на данный момент не сообщается

От Редакции:

Как мы сообщали ранее, в предстоящем зимнем сезоне 2020/2021 года на восьмитысячнике К2 (K2 / Chogori, 8611м), горе которая до 16 января 2021 года еще не была никем пройдена в зимний период, работают пять команд:


Подробней о этом читайте в нашей статье: ИСТОРИЯ ЗИМНИХ ВОСХОЖДЕНИЙ НА ВТОРОЙ ПО ВЫСОТЕ ВОСЬМИТЫСЯЧНИК МИРА - К2

Планируемый маршрут восхождения на К2 и отметки высотных лагерей
Планируемый маршрут восхождения на К2 и отметки высотных лагерей




Теги: К2, альпинизм, Гималаи, зима в Гималаях, восхождения зимой в Гималаях, альпинизм, К2 зимой, зимняя экспедиция на К2, K2 winter expedition 2020/2021, K2 winter expedition
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ