Два из десяти непальских шерп спустились в базовый лагерь восьмитысячника К2

Как мы сообщали ранее, сегодня, 16 января в 17:00 по местному, Пакистанскому времени 10 непальских альпинистов впервые в мире стояли на вершине восьмитысячника К2 (K2 / Chogori, 8611м), горы, которая до сих пор оставалась единственным не пройденным восьмитысячником в мире в зимний период.

Подробней о ходе всех экспедиций на К2 мы будем сообщать в спецтеме: ЗИМНИЕ ЭКСПЕДИЦИИ НА К2 СЕЗОНА 2020/2021

 Сона Шерпа (Sona Sherpa) и Гельже Шерпа (Gelje Sherpa) в базовом лагере К2 после восхождения на вершину
Сона Шерпа (Sona Sherpa) и Гельже Шерпа (Gelje Sherpa) в базовом лагере К2 после восхождения на вершину


Вчера, 16 января команда, уже в начинающихся сумерках, начала спуск с вершины. Они прошли четвертый высотный лагерь на отметке 7800 метров и дошли в третий высотный лагерь на отметке 7200 метров!
Здесь команда разделилась: 8 альпинистов остались на ночевку в третьем лагере, а двое из них: Сона Шерпа (Sona Sherpa) и Гельже Шерпа (Gelje Sherpa) продолжили спуск в базовый лагерь.

В ночь на 17 января Сона и Гельже успешно добрались до Базового лагеря, дополнив невероятное успешное восхождение на вершину еще одним потрясающим воображение событием: они провели на горе более 30 часов (примерно 36 часов) в штурмовом восхождении и спуске, без сна и отдыха!

Теперь мы с нетерпением ждем успешного возвращения в базовый лагерь остальных 8 шерп!

От Редакции:

Как мы сообщали ранее, в предстоящем зимнем сезоне 2020/2021 года на восьмитысячнике К2 (K2 / Chogori, 8611м), горе на которую до сих пор не смогла подняться в зимний период ни одна экспедиция, работают пять команд:


Подробней о этом читайте в нашей статье: ИСТОРИЯ ЗИМНИХ ВОСХОЖДЕНИЙ НА ВТОРОЙ ПО ВЫСОТЕ ВОСЬМИТЫСЯЧНИК МИРА - К2

Планируемый маршрут восхождения на К2 и отметки высотных лагерей
Планируемый маршрут восхождения на К2 и отметки высотных лагерей




Теги: К2, альпинизм, Гималаи, зима в Гималаях, восхождения зимой в Гималаях, альпинизм, К2 зимой, зимняя экспедиция на К2, K2 winter expedition 2020/2021, K2 winter expedition
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ