Авангард международной экспедиции SST прибыл в базовый лагерь восьмитысячника К2

Наибольшая в этом зимнем сезоне на восьмитысячнике К2 (K2 / Chogori, 8611м), горе на которую до сих пор не смогла подняться в зимний период ни одна экспедиция, международная команда Seven Summit Treks, продолжает собирать своих участников в Пакистане .

Подробней о ходе всех экспедиций на К2 мы будем сообщать в спецтеме: ЗИМНИЕ ЭКСПЕДИЦИИ НА К2 СЕЗОНА 2020/2021

 "авангард" команды - группа шерп, которой предстоит подготовить базовый лагерь к прибытию основной части экспедиции
"авангард" команды - группа шерп, которой предстоит подготовить базовый лагерь к прибытию основной части экспедиции


Ранее, 13 декабря к базовому лагерю отправился "авангард" команды - группа шерп, которой предстоит подготовить базовый лагерь к прибытию основной части экспедиции - десятков иностранных альпинистов и непальских шерп.

Сегодня, 22 декабря в агентстве SST сообщили, что авангард благополучно прибыл в базовый лагерь!
Из 8 шерпов, прибывших сегодня в базовый лагерь, трое будут отвечать за провеску перил на маршруте восхождения, остальные пятеро - сотрудники базового лагеря.

Отметим, что на данный момент в базовом лагере К2 уже поселились 2 команды: пакистанско-исландская группа и непальская группа. Причем первая из них уже успела проложить маршрут к первому высотному лагерю!

Сирдар группы шерп, Чханг Дава Шерпа (Chhang Dawa Sherpa) сообщил в своем блоге: «Официально наша экспедиция началась 21 декабря и, по предварительным оценкам, закончится примерно в третью неделю февраля. По астрономическому календарю зима начинается 21 декабря, однако погодный календарь говорит, что зима начинается 1 декабря. Чтобы избежать противоречий, мы решили начать с даты, которая считается зимой в обоих календарях.
Все экспедиции, которые планируют восхождение на К2 этой зимой будут работать вместе, чтобы иметь наибольшие шансы на успех.
Между командами нет никакой конкуренции! Все мы - большая альпинистская семья!»
.

От Редакции:
Подробней о проблеме определения зимы в Гималаях и Каракоруме читайте в статье-интервью с Денисом Урубко: ЗИМА В ГИМАЛАЯХ НАЧИНАЕТСЯ 1 ДЕКАБРЯ


Все остальные участники экспедиции сейчас собрались в Скарду, откуда завтра они на джипах переедут в Асколе, последнее место, куда можно добраться на транспорте.
Из Асколе им предстоит пеший пеший 6-7-дневный переход по леднику Балторо в базовый лагерь.

На фото: часть команды SST в Скарду:  Арнольд Костер, Шерпа Чханг Дава, Карлос Гарранцо, Ноэль Ханна, Атанас Скатов, Тамара Лунгер, Алекс Гаван, Маттиа Конте, Серджи Минготе (соруководитель экспедиции) и Хуан Пабло Мор
На фото: часть команды SST в Скарду: Арнольд Костер, Шерпа Чханг Дава, Карлос Гарранцо, Ноэль Ханна, Атанас Скатов, Тамара Лунгер, Алекс Гаван, Маттиа Конте, Серджи Минготе (соруководитель экспедиции) и Хуан Пабло Мор



От Редакции:

Как мы сообщали ранее, в предстоящем зимнем сезоне 2020/2021 года на восьмитысячнике К2 (K2 / Chogori, 8611м), горе на которую до сих пор не смогла подняться в зимний период ни одна экспедиция, работают пять команд:

К2. Чогори - Великая гора
К2. Чогори - Великая гора





Теги: К2, альпинизм, Гималаи, зима в Гималаях, восхождения зимой в Гималаях, альпинизм, К2 зимой, зимняя экспедиция на К2, K2 winter expedition 2020/2021, K2 winter expedition
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам Seven Summit Treks, https://www.facebook.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ