Эверест стал выше на 86 сантиметров!

Массив Эверест
Массив Эверест


Сегодня, 8 декабря 2020 года представителями властей Непала и Китая были объявлены результаты совместных измерений высоты высочайшей вершины мира - горы Эверест

Напомним, что Непал измерил высоту Эвереста весной 2019 года, однако цифры не были опубликованы, поскольку правительство Непала ожидало, когда и Китай завершит аналогичную миссию.
Со своей стороны, Китай провел точные измерения высоты в мае 2020 года.

Итак, объявленная новая высота горы Эверест составляет 8848,86 метров, об этом сообщил Министр иностранных дел Непала Прадип Кумар Гьявали и его китайский коллега Ван И.

Отметим, что высота горы в 8848 метров, была измерена в 1954 году компанией Survery of India и в 2015 году итальянской лабораторией EvK2CNR.
Однако, после непальского землетрясения 2015 года многими экспертами высказывались мыли о том, что высота Эвереста могла измениться.
Чтобы проверить это было организовано несколько непальско-китайских экспедиций, что провели высокоточные измерения.

От Редакции:

На данный момент на большинстве карт отмечено, что высота Джомолунгмы, расположенной на границе Китая и Непала, составляет 8848 метров над уровнем моря.

В 2005 году между Китаем, которому принадлежит северный склон пика, и Непалом, владеющим южным, начался спор из-за высоты горы. В 2010 году стороны договорились зафиксировать в документах высоту Эвереста в 8848 метров.

Согласно данным, на которые опиралась китайская сторона, высота высочайшего в мире пика на 3,57 метра меньше, чем считали непальцы.
Отметка в 8848 метров была зафиксирована в 1955 году группой индийских топографов под руководством Б. Гулати, и непальцы считали верными их измерения.
С другой стороны, китайские эксперты считали вершиной высшую точку твердых пород в виде скального гребня. Непальские же специалисты отталкивались в своих выводах от высоты ледяной шапки.
Только в 2010 году китайцы и непальцы договорились использовать в своих географических атласах обе высоты горы: 8848 метров с ледяной шапкой и 8844 метров без ледовой без шапки.

В то же время многие западные альпинисты используют высоту 8850 метров (29 035 футов), что была определена в 1999 году Национальным географическим обществом и Бостонским музеем науки, в ходе исследований, в котором использовались спутниковые технологии для измерения высоты пика.

Результаты исследований проведенных в 2015 году итальянской лабораторией EvK2CNR, что расположилась неподалеку от базового лагеря высочайшей вершины мира с южной, непальской стороны показали высоту горы - 8848 метров.

На сегодняшний день официально высота горы Эверест составляет 8848,86 метров, что было показано на основе совместных исследований Непала (в 2019 году) и Китая ( в 2020 году), и объявлено в декабре 2020 года

Первым же, кто определил то, что Эверест является высочайшей горной вершиной в мире, был в 1852 году индийский математик и топограф Радханат Сикдар - он сделал это на основе тригонометрических расчетов, проводившихся в Индии, в 240 километрах от самой горы. Английское название "Эверест" было присвоено горе в честь руководителя геодезической службы Британской Индии сэра Джорджа Эвереста.

Подробней о этом событии читайте в нашей статье: КАК БЫЛ ОБНАРУЖЕН ЭВЕРЕСТ



Теги: Эверест, высота Эвереста, горы, Гималаи, альпинизм
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://thehimalayantimes.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ