80-летний киевлянин установил рекорд Украины в скалолазании!

Юрий Василенко
Юрий Василенко


11 ноября на скалодроме НАУ (г. Киев) состоялась регистрация рекорда по скалолазанию в номинации «Возрастные спортивные достижения» для внесения в «Национальный реестр рекордов Украины».

В этой номинации рекорд установил 80-летний киевлянин Юрий Василенко, он смог пройти маршрут категории 6b+ (с двумя карнизами).
Рекорд был зафиксирован в номинации «Возрастные спортивные достижения» для внесения в «Национальный реестр рекордов Украины»



Василенко Юрий Васильевич (80 лет) - неординарная талантливый человек, кандидат технических наук, доктор экономических наук, номинант «Национального Реестра рекордов Украины» 2015 года, кандидат в мастера спорта по альпинизму, неоднократный победитель и призер международных и национальных чемпионатов по скалолазанию среди ветеранов, установил новый рекорд по скалолазанию.

Напомним, что в 2016 году Юрий Василенко вписал свое имя в Книгу Рекордов Украины как самый пожилой скалолаз, прошедший 15-метровую скалолазную трассу за 2 минуты!

В дальнейших планах Юрия - пройти трассу категории 7а.

Отметим, что в скалолазании на природном рельефе маршруты категории 6а+/b были пройдены в рекордном возрасте 84 года! Подробнее об этом читайте в статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

Теги: скалолазание, Юрий Василенко,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://planetgrimpe.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ