Как выбрать лучшую обувь для экстремальных видов спорта

Занятия спортом предполагают активную нагрузку на ноги. Выбор неправильной обуви способствует травматизму. Особенно это касается экстремальных видов спорта и активного отдыха. Чтобы избежать подобных осложнений, стоит внимательно относиться к выбору спортивной обуви.

Критерии выбора обуви для экстремального спорта

Выбор обуви для экстремального спорта предполагает несколько вопросов, ответив на которые вы точно будете знать, что ищете:

  • особенности и вид спорта: BMX, паркур, скейтбординг и другие;
  • анатомические особенности стопы: высота подъема, ширина;
  • тип поверхности, с которой происходит сцепление: грунт, асфальт, жесткий скейт;
  • техника постановки стопы;
  • климатические особенности и температурный режим;
  • размер, вес и дизайн обуви.


Понимая, для каких целей покупаете обувь, вы легко выберете нужное изделие. Например, для бега берут кроссовки с амортизацией. Но если это бег по пересеченной местности, то тут стоит искать обувь с высоким протектором. А для шоссе подойдет нулевой протектор.



Выбираем обувь для кроссфита

Одним из ключевых параметров спортивной обуви является амортизация. Но если вы занимаетесь кроссфитом, то выбор усложняется, ведь требования к такой обуви намного серьезнее:

  1. Должна быть легкая, но устойчивая подошва, которая не пружинит. Из пены или геля не подходит, так как должна быть достаточно прочной и жесткой.

  2. Главный критерий – сцепление. Силовые тренировки, прыжки, бег по пересеченной местности – все это требует хорошего сцепления с поверхностью.

  3. Не менее важна воздухопроницаемость, ведь нога не должна потеть.

  4. При этом она должна хорошо сидеть на ноге, не давить и не травмировать стопу.


На эти же критерии ориентируются при выборе обуви для паркура. Стоит отметить модель Reebok CrossFit, которая рассчитана на высокоинтенсивные тренировки. Поэтому, если вы ищете действительно качественную обувь, то купить ее можно на сайте reebok.kiev.ua.

Обувь для велопутешествий и BMX

Любители экстремальной езды на велосипеде знают, насколько важно подобрать правильную обувь. Она помогает правильно передать усилие на педаль и обезопасить ногу. Поэтому модель должно иметь жесткую, нескользкую подошву из износоустойчивой резины. Обувь не должна спадать и хорошо фиксировать ногу. А также быть с закрытым носком и твердой пяткой. Поэтому профессионалы предпочитают выбирать изделия проверенных брендов.

Лучшая скейтовая обувь

Тем, кто увлечен скейтбордингом, стоит обратить внимания на специальные скейт-шузы. Учитывая, что этот спорт весьма травмоопасный, обувь должна быть максимально комфортной и иметь хорошее сцепление с поверхностью. Компания Adidas успешно зарекомендовала себя в этой сфере, выпуская прочные кеды с отличным сцеплением. Они не жмут и не натирают. Особой популярностью пользуются модели Busenitz и 3st.003. Выбрать качественную обувь для скейтбординга можно на сайте oneteam.com.ua.

Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ